В Тамбовской области будут подкармливать беременных, кормящих матерей и детей до 3 лет

Получить специализированное питание можно будет при наличии медицинских показаний и при условии низкого дохода семьи

27.02.2015 12:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В тамбовскую областную Думу внесен законопроект, согласно которому в будущем беременных женщин, кормящих мам, а также малышей до 3 лет будут обеспечивать полноценным питанием за счет областного бюджета. Как следует из пояснения к закону, право на обеспечение лечебным питанием имеют беременные женщины (со сроком беременности 12 недель и более), кормящие матери, а также дети в возрасте до трех лет при наличии справки, подтверждающей среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в целом по Тамбовской области, и медицинских показаний. Для беременных женщин и кормящих матерей это такие заболевания, как гипотрофия, гиповитаминоз, анемия, остеопороз. Для детей в возрасте до трех лет: гипотрофия, анемия, нарушения микробиоценоза кишечника.

Рецепт на получение лечебного питания женщинам и детям будут выписывать в лечебных учреждениях, после этого с пакетом документов, подтверждающих в том числе низкий доход семьи, нужно будет обратиться в органы соцзащиты по месту жительства. Планируется, что беременные и кормящие женщины будут получать в месяц по 3 упаковки весом 400 граммов каждая специализированной молочной смеси, обогащенной витаминами и нутриентами. Детей до 6 месяцев обеспечат 6 упаковками 250-граммовой молочной смеси в месяц. Детям от 6 месяцев до 1 года планируют выдавать по 3 упаковки смеси и по 3 упаковки сухих каш. Малышам от 1 года до 3 положено по закону 3 упаковки каши.

По мнению специалистов регионального управления здравоохранения, «принятие законопроекта будет способствовать улучшению состояния здоровья беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет». Реализация закона в 2015 году потребует 15,5 млн рублей.