В ТГУ могут сократить 70% сотрудников

Из-за сокращения финансирования вузы не могут платить зарплату в размере, предусмотренном «майскими» указами президента

02.03.2015 16:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Согласно этим указам, напомним, зарплата профессорско-преподавательского состава в вузах должна достигать двойного размера средней заработной платы по региону. Сейчас средняя заработная плата в Тамбовской области — это почти 21 тысяча рублей, соответственно, зарплата преподавателя вуза не должна быть меньше 40 с небольшим тысяч. При этом в 2014 году Минобрнауки России сообщило о сокращении в 2015 году финансирования российских вузов. Предполагалось, что финансирование высшего образования сократится с 259,2 миллиарда до 233,3 миллиарда рублей. Экономия, по мнению чиновников, никак не должна была отразиться на уровне зарплат преподавателей. Но сейчас вузы столкнулись с тем, что сохранить имеющееся количество преподавательского состава и, выполняя указ президента, обеспечить их достойной оплатой попросту невозможно, для этого не хватает средств. В итоге вузы могут пойти на беспрецедентные меры и сократят количество преподавателей и персонала.

На минувшей неделе об этом уже заявил ректор ТГУ им. Державина Владислав Юрьев. На заседании руководителей вузов Черноземья обсуждали предстоящую приемную кампанию, а также сложности, которые ожидают вузы в текущем году. Так, на заседании руководители вузов отметили, что количество бюджетных мест, предусмотренных в вузах в 2015 году, фактически равно количеству выпускников в Черноземье в этом году. А значит, заработать на платном образовании у высших учебных заведений возможности фактически не будет. Такое положение продлится еще несколько лет, улучшения ситуации в вузах ждут не раньше 2020 года, когда количество выпускников увеличится. А пока оптимизировать расходы могут за счет сокращения штата.

— Мы понимаем, что придется резать по живому. Долгое время мы сокращали нагрузку многим сотрудникам, и постепенно «шагреневая кожа» дошла до предела. Теперь мы должны отправить заслуженных людей на почасовую оплату, а то и вообще попросить их больше не входить в здание университета, — сказал на заседании ректор ТГУ им. Державина Владислав Юрьев. — Но не будет кадров — не будет вузов. Мы перестаем быть духовными центрами, становимся супермаркетами по продаже образовательных услуг. Нам говорят, что зарплата профессора не должна быть ниже 60 тысяч рублей, а уже дальше на нее могут "накручиваться" гранты. Однако реальная заработная плата составляет 30 - 40 процентов этой суммы, а значит, мы должны уволить 70 процентов персонала.

В пресс-службе ТГУ затруднились сказать, сколько сотрудников числится в штате учебного заведения, по предварительным данным, только преподавательский состав — это около 1 тысячи человек, не считая методистов, лаборантов и пр.

В ТГТУ, кстати, не намерены сокращать количество преподавателей из-за уменьшения финансирования. Их количество напрямую зависит от количества обучающихся студентов. Оптимизировать расходы там намерены за счет снижения текущих расходов, не исключено сокращение количества административных работников, но пока этого не планируется.