Тамбовчане заплатят за ремонт домов-памятников

Заниматься реставрацией 100 памятников архитектуры, находящихся на Тамбовщине, за счёт средств Фонда капремонта незаконно

07.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Проблемой капитального ремонта домов, которые являются памятниками и относятся к объектам культурного наследия, уже озаботились во многих российских городах. Как выяснилось, процедура проведения в них капремонта существенно отличается от той, которую проводят в обычных жилых домах. 

Для того чтобы провести ремонтные или реставрационные работы в таких зданиях, сначала нужно получить разрешение от органа охраны объектов культурного наследия, в данном случае от управления культуры Тамбовской области. Проводить работы могут только организации, которые имеют лицензию на реставрацию памятников истории и культуры.

Получение разрешения, согласование проекта будущего ремонта — это немалые затраты, вот и появляется опасение, что тамбовчанам, живущим в домах-памятниках, придётся платить по строке «Кап­ремонт» больше, чем жильцам обычных многоэтажек.

В городах с богатым историческим наследием, например в Ярославле, Санкт-Петербурге и Москве, уже вплотную обсуждают возможности капремонта зданий-памятников. Высказывается мнение, что к проведению этих работ необходимо привлечь инвесторов, которым после приведения дома в порядок дадут право распоряжаться частью здания. Не исключено, что будет предусмотрена дополнительная поддержка из средств федерального или региональных бюджетов. Звучат и предложения повысить плату за капремонт для жильцов домов-памятников. 

В НО «Фонд капитального ремонта» заверили, что плата для тамбовчан, проживающих в объектах культурного наследия, не повысится, это невозможно по закону. Софинансирование ремонта таких объектов рассматривается и будет зависеть от объёма средств, которые выделяют на капремонт из федерального бюджета. 

— Сейчас Фонд капитального ремонта совместно с управлением культуры Тамбовской области дорабатывает алгоритм проведения работ по капремонту на объектах культурного наследия, — рассказал пресс-секретарь НО «Фонд капитального ремонта» Артём АЛЕКСАНДРОВ. — Предполагается, что такие работы будут согласовываться и контролироваться.

Вместе с тем заниматься именно реставрацией памятников, привлекая деньги из Фонда капремонта, нельзя, это может быть расценено как нецелевое расходование средств. В законе чётко прописаны виды работ: ремонт крыш, фасадов, подвалов, инженерных сетей. Реставрация в перечень работ по капремонту не входит. Соответственно, когда ремонт потребуется зданию-памятнику, там проведут работы в рамках закона. Максимум, что могут сделать с фасадом, — это покрасить его. Восстанавливать исторически ценную лепнину на здании в рамках капремонта не возьмутся. Но и повредить её или испортить не могут, за это грозит наказание. 

Когда у региона найдутся средства на реставрацию и в рамках какой программы это будут делать, пока непонятно. Кстати, на сегодняшний день в Тамбовской области насчитывается около 100 многоквартирных домов, отнесённых к объектам культурного наследия. 

В ТЕМУ

В Тамбове объявят конкурс на место для «Скрипачки и флейтиста»

На заседании совета по монументальному искусству при главе города Тамбова обсуждалась дальнейшая судьба скульптурной композиции «Музыка» автора Татьяны Вельцен. Напомним, при реконструкции филармонии фигуры скрипачки и флейтиста демонтировали и отправили на хранение в МБУ «Дирекция благоустройства и озеленения». О возвращении скульптур на здание филармонии после реконструкции речь не идёт, они не впишутся в архитектуру обновлённого здания. В качестве предложений для нового места размещения композиции на заседании совета прозвучала идея создание парка скульптур, как в Европе. Высказывалось предложение установить скульптуры вблизи площади Музыки, на другом берегу, где в перспективе планируют оборудовать прогулочную зону. Но в итоге члены совета так и не смогли прийти к единому мнению. В связи с этим было решено поручить городской администрации объявить конкурс проектов по включению скульптурной композиции «Музыка» в городскую среду. Подробности проведения конкурса станут известны в ближайшее время.