Владислав Юрьев: «В каких объемах будет проведена оптимизация — еще неясно»

Ректор ТГУ им. Г.Р. Державина прокомментировал свое высказывание о 70%-м сокращении персонала

03.03.2015 13:14
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По словам Владислава Юрьева, главной задачей сейчас является сохранение в Тамбовской области традиции классических университетов и вместе с тем создание университета нового типа. В этой работе Владислав Михайлович в том числе опирается на опыт Китая, где, как признался ректор, он не так давно побывал.

— Государство предъявило там вузам и их преподавателям жесточайшие требования. Видели бы вы, во что превратились классические китайские университеты по инфраструктурному развитию и, самое главное, по качеству образования, — говорит Владислав Юрьев.

По мнению ректора ТГУ, университету необходимы реформы, вуз планирует стать одним из 83 опорных вузов России, создание сети которых на недавнем 6-м форуме «Эффективный вуз. Как расти в условиях кризиса», проходившем 19 — 20 февраля 2015 г. в Москве, широко обсуждалось при активном участии академика В.М. Жураковского, члена комиссии по эффективности вузов.

— Мы создаем вуз нового типа в очень жестких реалиях времени. Резко сократилось государственное финансирование вузов, произошли известные демографические изменения, наконец, состоялся переход от специалитета (5 лет обучения) к бакалавриату (4 года), сократились объемы учебных часов, — поясняет Владислав Михайлович. — Общие задачи заставляют нас думать об оптимизации учебного процесса, сокращении в первую очередь учебно-вспомогательного и управленческого персонала и в последнюю очередь профессорско-преподавательского состава. В каких объемах будет проведена эта оптимизация, еще неясно. Это зависит от разных факторов. Мы не замалчиваем проблему. Мы открыто говорим о тех сложностях, которые встали перед высшей школой сегодня. Мы всецело настроены на решение этих проблем, чем планомерно сейчас и занимаемся.