Суд оставил в силе решение о выплате компенсации Максиму Косенкову за затягивание дела о краже из его дома

Тамбовские полицейские пытались обжаловать определение суда, но потерпели неудачу, нерасторопность следствия обойдется государству в 80 тысяч рублей

04.03.2015 14:10
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

4 марта состоялось рассмотрение апелляционной жалобы, с которой в суд обратились МВД России и УМВД по городу Тамбову, не согласившись с решением тамбовского областного суда, согласно которому Максиму Косенкову присудили компенсацию за нарушение разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства. Дело в том, что полицейские следователи уже 6 лет не могут довести до суда дело о краже из дома бывшего главы администрации Тамбова Максима Косенкова. Более 20 раз дело пытались прекратить по разным и, как признавалось прокуратурой и судом, незаконным основаниям. При этом обвиняемый в краже бывший домработник Максима Косенкова Виталий Бабий полностью признает свою вину и даже частично компенсирует причиненный ущерб, который, по данным следствия, составил порядка 200 тысяч рублей.

Законом предусмотрено, что человек, который столкнулся с необоснованно длительным расследованием, волокитой в суде, имеет право на присуждение компенсации. И таким правом, учитывая слишком долгое разбирательство дела о краже, решил воспользоваться Косенков. 19 ноября 2014 года тамбовский областной суд принял сторону истца Максима Косенкова и назначил к выплате компенсацию в размере 80 тысяч рублей.

В УМВД по Тамбовской области сразу заявили, что с таким решением не согласны, правда, никаких аргументов в защиту своей позиции приводить не стали. Решение тамбовского областного суда в итоге было обжаловано в апелляционной инстанции. Рассмотрение жалобы МВД состоялось сегодня, 4 марта, но оснований для отмены первоначального решения у судей не нашлось. Все без исключения доводы, с помощью которых МВД России и УМВД по Тамбовской области пытались отменить присуждение компенсации, были судом отвергнуты. В итоге решение суда не изменилось — из бюджета РФ Максиму Косенкову выплатят 80 тысяч рублей. Кстати, причиненный ущерб по закону может быть взыскан с конкретного лица, который его допустил, в данном случае со следователя, в результате деятельности которого бюджет лишился денег. Будут ли предъявлены претензии персонально к полицейскому Сергею Савельеву, пока неизвестно. Неясной пока остается и судьба уголовного дела о краже из дома Косенкова. Сейчас в деле есть показания свидетелей, также в старом телефоне Максима Косенкова сохранились сообщения, которые подтверждают факт совершения кражи из его дома Виталием Бабием. Все эти факты следствие до сих пор ставило под сомнение, подозревая даже, что Косенков мог изменить дату и время отправки SMS-сообщений с телефона, хотя экспертиза этого не подтвердила. Чтобы избавить следователей от сомнений, Максим Косенков прошел исследование на полиграфе, который также подтвердил, что об обстоятельствах кражи он говорит правду. Однако пока сведений о том, что уголовное дело завершено и передано в суд, нет.