Хозяин дома, в который утром врезался внедорожник: «Мой внук родился в рубашке»

Тамбовчанин Николай Черемисин рассказал, что пришлось пережить их семье

05.03.2015 14:17
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Семья Черемисиных, в дом которых сегодня, 5 марта, врезалась «Тойота», с пытавшимися скрыться от полицейской погони водителем и пассажиром, до сих пор не могут отойти от пережитого шока. Как рассказал хозяин дома 64-летний Николай Черемисин, ранним утром почти все домочадцы спали — Николай Петрович с женой — в одной комнате, 10-летний внук, сын и сноха — в другой. В момент, когда в дом на полном ходу влетела иномарка, сын Николая Черемисина ненадолго вышел из дома, в этот самый момент и раздался страшный грохот.

— Машина въехала в ту часть дома, где как раз у стенки стоит диван, на котором спит внук Никита, — рассказывает Николай Петрович. — Спросонья мы с женой ничего не поняли и побежали в другую комнату.

Увиденное повергло пожилых супругов в шок. Стена с окном, где стояла кровать 10-летнего Никиты, была разрушена, самого ребенка практически не было видно из-за заваливших его досок и кирпичей. Мама мальчика — 32-летняя Светлана — кричала от ужаса. Первым делом Николай Петрович с женой стали вытаскивать из-под обломков стены своего внука. К счастью, ребенок не получил серьезных повреждений.

— Ссадины у него везде были, — рассказывает Николай Петрович. — В горячке сразу не заметили, а потом обнаружили еще порез на руке. Внук был очень сильно напуган, его буквально трясло. Но когда мы увидели на улице тело мужчины, а нескольких десятках сантиметрах — большой автомобиль, поняли, внук родился в рубашке.

В комнату отлетел заряженный пистолет, который в момент аварии находился в руке одного из стрелков. По свидетельству очевидцев, полицейские изъяли из покореженной машины целый арсенал огнестрельного оружия, его происхождение будет устанавливаться.

Мальчика отвезли в больницу, обработали раны и дали ему успокоительное. Родные решили пока оставить Никиту у знакомых, чтобы он окончательно пришел в себя. Понадобилась помощь и Светлане: отскочивший осколок стекла угодил ей в ногу, в травматологическом отделении женщине наложили несколько швов и отпустили домой.

Впрочем, назвать домом то, что от него осталось после наезда тяжелого внедорожника, сейчас сложно. Одна из двух комнат домовладения для жилья сейчас непригодна, так как имеет в буквальном смысле слова прямое сообщение с улицей. Кроме того, пострадала не только стена — после удара по потолку прошла большая трещина. Сколько денег может потребоваться на восстановление домовладения, Николай Черемисин сейчас даже подсчитать не может. Речь идет как минимум о десятках тысяч рублей. Кстати, жильцы дома уверены, что жизнь ребенку спасла недавняя реконструкция — около года назад дом решили обложить кирпичом, такая преграда хоть немного сдержала автомобиль и смягчила удар. 

Реальную же помощь жильцам дома на перекрестке улиц Пролетарской и Куйбышева предлагать никто не спешит. По свидетельству очевидцев, на место аварии, в которой, напомним, погиб 40-летний мужчина, приехали его друзья, все на хороших автомобилях, но никто из них не подошел к хозяевам дома, чтобы узнать, какая помощь им требуется.

— Из городской администрации приезжал какой-то мужчина, — говорит Николай Черемисин. — Не представился. Сказал, что направят к нам бригаду помочь разобрать завал. Еще предлагают переехать в однокомнатную квартиру на Чичканова, но как мы там впятером поместимся? Взыскивать причиненный ущерб... А с кого? Один труп, второй — в реанимации...

По мнению хозяина дома, сейчас ему больше всего хотелось бы понять масштабы разрушений, насколько серьезно пострадали стены, фундамент, во сколько обойдется восстановление дома и можно ли что-то предпринять, чтобы остановить разрушение, Николай Черемисин опасается, что из-за отсутствия стены, дом продолжит разваливаться. Для этого нужна консультация опытного специалиста, но его пока к пострадавшим не направили.

В полиции разбирательство по этому делу еще продолжается.