Дом, который жильцы отремонтировали за свой счет, хотят снести

То, что он числится в списке аварийных, выяснилось спустя 40 лет

05.03.2015 14:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители одноэтажного многоквартирного дома № 54 по улице Энгельса г. Тамбова живут в нем вот уже более 30, а некоторые — более 50 лет. За это время дом сильно изменился, как внешне, так и внутренне. Галина Никулина, например, вселилась в него в 1977 году, получив ордер на жилье от Горисполкома. Тогда в ее квартире из всех удобств была только дровяная печь и электричество. Обустройством дома жильцы начали заниматься в 1990-х годах. Поскольку он находился в муниципальной собственности, отправились за разрешением на проведение работ в городскую администрацию. Получив разрешение, жильцы взялись за капитальный ремонт. Крышу перекрыли, стены укрепили, электропроводку полностью заменили. Кроме того, к каждой квартире сделали пристройку, вставили новые окна. Постепенно провели коммуникации — водопровод, канализацию, газ, индивидуальное отопление. Установили счетчики учета и телефон. Все работы проводились за свой счет, многие из них — своими руками.

С 1994 по 2013 год жильцы с разрешения городской администрации приватизировали все 5 квартир. В 2007-м дом был передан в непосредственное управление собственникам. А в ноябре 2014 года жителей дома № 54 ждал один неприятный сюрприз. К ним в гости неожиданно пришли две женщины, которые представились сотрудницами жилищного комитета, и заявили, что дом в ближайшее время будут сносить, а жильцов — расселять в новостройки на окраине города. Сами жители с таким решением категорически не согласны.

— Моей соседке плохо стало, когда она это услышала, — вспоминает Галина Викторовна. — Я тоже подумала, что это какая-то ошибка или чья-то шутка. Я спросила у них — на каком основании они собираются нас расселять. Мне ответили, что на основании некого постановления 1975 года, по которому наш дом признан аварийным.

Как объясняют в администрации города, жилой дом № 54 по улице Энгельса был включен в список аварийных домов решением Тамбовского городского Совета депутатов трудящихся в октябре 1975 года. При этом жильцы утверждают, что никакой экспертизы тогда не проводилось — скорее всего, к такому выводу пришли исходя из визуального осмотра. Зато экспертиза потребовалась теперь. Для того чтобы исключить дом из «аварийного» списка, жильцы должны предоставить в межведомственную комиссию заключение проектно-изыскательской организации о его нынешнем состоянии. Проводить такую экспертизу жильцам предлагают за свой счет. Жильцы решили отстаивать свои права и обратились в областную прокуратуру.

Подробности читайте в свежем номере газеты «Житье-Бытье», который выйдет 10 марта.