В Тамбове плата за детский сад выросла на 20%

Повышение стоимости услуг дошкольных учреждений произошло с 1 марта

05.03.2015 17:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Речь о повышении платы за пребывание в детских садах ведется в Тамбове уже несколько недель. Родители дошкольников, напомним, пожаловались на неофициальный сайт главы региона Олега Бетина и рассказали, что питание в детских садах стало намного хуже, а порции — меньше. Как подтвердили «МОЁ!» в управлении Роспотребнадзора, который занимается мониторингом питания малышей в детских садах, изменения в худшую сторону действительно произошли. Дорогостоящие кисломолочные продукты стали заменять на кефир и кипяченое молоко, вместо мяса дошкольникам стали давать субпродукты и фарш, гречку стали заменять на более дешевую перловку. В управлении дошкольного образования пояснили, что питание дошкольников организовано в соответствии с нормами, согласно которым дети до 3 лет, находящиеся в детском саду в режиме сокращенного дня, питались исходя из суммы 60 рублей в день. Ребят от 3 до 7 лет кормили на 75 рублей в день. Когда продукты серьезно выросли в цене, этих денег стало не хватать. Планировалось, что нормы питания необходимо увеличить примерно на 30%. Так и произошло, с 1 марта увеличились и нормы питания, и родительская плата в целом. Теперь вместо 60 рублей в день малышей до 3 лет будут кормить на 80 рублей, питание старших детей будет обходиться в 98 рублей вместо прежних 75.

— В Тамбове установлен единый для всех муниципальных дошкольных образовательных организаций ежемесячный размер родительской платы, пояснили «МОЁ!» в информационном управлении города Тамбова. — Размер родительской платы устанавливается ежегодно в начале марта исходя из фактических затрат за предшествующий период. Таким образом, с 1 марта 2015 года установлен новый размер платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных учреждениях.

Кстати, часть затрат за пребывание детей в детских садах несет муниципалитет. По закону родительская плата устанавливается за присмотр и уход за детьми, то есть за комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Также родительская плата включает долю расходов на оплату труда обслуживающего, учебно-вспомогательного и административно-хозяйственного персонала, приобретение продуктов питания, мягкого инвентаря, гигиенических средств, услуг связи и монтажу систем безопасности. При этом в родительскую плату не включены затраты на образование дошкольников и содержание недвижимого имущества организаций. В администрации отмечают, что, учитывая ситуацию в текущем году, из городского бюджета на организацию питания дошкольников дополнительно выделили 29 млн рублей.

Для родителей плата за детский сад также вырастет. Если раньше за пребывание в режиме сокращенного дня родители детей до 3 лет платили 1 170 рублей, после 1 марта плата составит 1 393 рубля, повышение составит 223 рубля, или почти 20%. Родители детей от 3 до 7 лет заплатят за детский сад 1 537 рублей вместо прежних 1 290, то есть на 247 рублей больше.

Кстати, изменение платы за питание ждет в ближайшем будущем и родителей школьников. По предварительным данным, школьные обеды вырастут в цене на 15 - 20%.