Мошенники подменили 250 тысяч рублей, принадлежащие 86-летнему мужчине, на билеты «Банка приколов»

Сейчас полицейские ведут поиск злоумышленников

06.03.2015 13:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неизвестные обманули пожилого тамбовчанина накануне, 5 марта. На улице Пирогова областного центра злоумышленники остановили потерпевшего и, представившись предпринимателями из другого региона, попросили его о помощи.

«Они сначала попросили оставить в его квартире коробку с посудой, на что 86-летний мужчина согласился. Находясь в жилище, неизвестные попросили оставить на какое-то время и свои деньги, пообещав определенную сумму за хранение отдать пенсионеру», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Тамбовской области.

«Предприниматели» посчитали свои сбережения, а потом попросили пенсионера предоставить свои, чтобы ни у кого ничего не пропало. Через несколько дней они обещали вернуться за своим товаром и деньгами.

Через некоторое время мужчина решил проверить, все ли на своих местах: оказалось, что отложенных на черный день его 250 тысяч рублей нет. Вместо этого он нашел пачку билетов «Банка приколов» с имитацией 5-тысячных купюр. Скорее всего, при подсчете сбережений пенсионера незнакомцы каким-то образом успели подменить настоящие деньги липовыми.

В этот же день еще один пенсионер, проживающий на улице Степной, стал жертвой мошенников. 64-летнему мужчине позвонили неизвестные, представились работниками фирмы, которая рассылает компенсацию за ранее приобретенные лекарственные препараты, впоследствии оказавшиеся некачественными. Тамбовчанину назвали огромную сумму — полмиллиона рублей, которая ему положена, но есть одно условие — выслать 13-процентный налог для получения всей суммы компенсации. Пенсионер поверил мошенникам, сходил в банк, где через банкомат отправил 50 тысяч рублей на указанный мошенниками расчетный счет, после чего стал ждать звонка. Не дождавшись ответа, мужчина сам стал набирать оставленный номер телефона, но на другом конце телефонного провода никто не отвечал. Поняв, что стал жертвой банального обмана по телефону, тамбовчанин обратился за помощью в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска и служба участковых уполномоченных полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия по установлению личностей мошенников, обманувших тамбовских пенсионеров, установлению владельца счета, куда поступили деньги, установлению свидетелей встречи пенсионера и лжекоммерсантов.