Тамбовских интернет-провайдеров хотят обложить местным налогом

Это может серьезно увеличить стоимость абонентской платы для горожан

06.03.2015 15:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

5 марта в тамбовской городской Думе состоялось заседание координационного совета ЖКХ при главе Тамбова, на котором обсудили вопрос оплаты, которую, по мнению членов совета, необходимо взимать с провайдеров за пользование общедомовой собственностью, проще говоря, за установку и эксплуатацию технологического оборудования. К слову, договорные отношения между жителями и провайдерами существуют и сейчас — организации, предоставляющие услуги Интернета, платят от 100 до 300 рублей в месяц. Эти деньги жители могут потратить, например, на косметический ремонт подъезда или установку новых лампочек. Фактически это доход от сдачи в аренду общедомового имущества, которое является собственностью жильцов. Вот только почему-то большую озабоченность низкой платой высказывают не жители, а именно руководители управляющих компаний, которых искренне возмущает такая разница в тарифах. Кроме того, провайдерам предлагают воспользоваться для прокладки кабелей уже существующей инфраструктурой ООО «Ростелеком», но за это придется платить немалую арендную плату.

Провайдеры констатируют, что любые дополнительные расходы организаций, предоставляющих услуги доступа к Интернету, в конечном счете лягут на тамбовчан. Все эти траты заложат в абонентскую плату.

— Услуги связи в наши дни — это такая же необходимая коммунальная услуга, как электроэнергия, водоснабжение, водоотведение, газ или отопление, — говорят провайдеры. — Почему-то никому не пришло в голову собирать деньги с этих монополистов за трубу, идущую по фасаду, или электрощит, размещенный в подвале.

На заседании так и не смогли прийти к единому мнению по данному вопросу, но работу обещают продолжить. Провайдеры разместили петицию на сайте change.org, но пока ее подписали около 200 человек.