Плата за детский сад выросла на 20%

Кроме родителей дошколят раскошелиться придётся и семьям школьников — питание подорожает на 15 — 20%

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что плата за детский сад вырастет, говорили ещё несколько недель назад, правда, назвать конкретные сроки и размеры повышения тогда не могли. Зато в причинах удалось разобраться досконально.

Напомним, что на сайт Олега Бетина стали поступать жалобы на то, что в детских садах питание стало хуже, а порции меньше. Эти изменения подтвердили в управлении Роспотребнадзора. Дорогостоящие кисломолочные продукты стали заменять кефиром и кипячёным молоком, вместо мяса дошкольникам стали давать субпродукты и фарш, гречку стали заменять перловкой. 

В управлении дошкольного образования пояснили, что питание дошкольников организовано в соответствии с нормами, согласно которым дети до 3 лет, находящиеся в детском саду в режиме сокращённого дня, питались исходя из суммы 60 рублей в день. Ребят от 3 до 7 лет кормили на 75 рублей в день. Когда продукты серьёзно выросли в цене, этих денег стало не хватать. Планировалось, что нормы питания необходимо увеличить примерно на 30%. Так и произошло — с 1 марта увеличились и нормы питания, и родительская плата в целом. Теперь вместо 60 рублей в день малышей до 3 лет будут кормить на 80 рублей, питание старших детей будет обходиться в 98 рублей вместо прежних 75. 

— В Тамбове установлен единый ежемесячный размер родительской платы, — пояснили «Житью» в информационном управлении города Тамбова. — Размер родительской платы устанавливается ежегодно в начале марта исходя из фактических затрат за предшествующий период. Таким образом, с 1 марта 2015 года установлен новый размер платы, взимаемой с родителей, за присмотр и уход за ребёнком в муниципальных дошкольных учреждениях. 

Если раньше за пребывание в режиме сокращённого дня родители детей до 3 лет платили 1 170 рублей, то после 1 марта плата составит 1 393 рубля, повышение составит 223 рубля, или почти 20%. Родители детей от 3 до 7 лет заплатят за детский сад 1 537 рублей вместо прежних 1 290, то есть на 247 рублей больше. 

Кстати, изменение платы за питание ждёт в ближайшем будущем и родителей школьников. По предварительным данным, школьные обеды вырастут в цене на 15 — 20%. 

По закону родительская плата устанавливается за присмотр и уход за детьми, то есть за комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания малышей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня. Также включена доля расходов на оплату труда воспитателей и нянь, приобретение продуктов питания, инвентаря, гигиенических средств, услуг связи и монтаж систем безопасности. При этом в родительскую плату не включены затраты на образование и содержание недвижимого имущества организаций. В текущем году из городского бюджета на организацию питания дошкольников дополнительно выделили 29 миллионов рублей. 

КСТАТИ

Компенсации и льготы на оплату детского сада остаются в полном объёме

Вместе с повышением платы сохраняются все меры поддержки, предусмотренные для родителей дошкольников. Так, от платы полностью освобождаются родители детей-инвалидов, детей с туберкулёзной интоксикацией, опекуны детей, оставшихся без попечения родителей, детей-сирот. В размере 50% от установленной величины взимается родительская плата с родителей-инвалидов, имеющих I или II группу инвалидности; с родителей (законных представителей), у которых среднедушевой доход семьи ниже действующей величины прожиточного минимума; с многодетных родителей.

Также предусмотрена компенсация платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях: 20% — на первого ребёнка; 50% — на второго; 70% — на третьего и последующих детей. 

Информацию о получении компенсации можно уточнить в тамбовских областных государственных учреждениях «Забота» (тел. 53-25-44) и МФЦ (тел. 66-33-33). Дополнительные консультации можно получить в Ресурсном центре дошкольного образования (тел. 48-27-53). Кроме того, в управлении дошкольного образования администрации города Тамбова работает горячая линия (тел. 79-13-57).