Депутату дали 3,5 года колонии-поселения

2 марта суд вынес приговор Владимиру Топоркову, сбившему насмерть дорожного рабочего в Москве

14.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Авария на Смоленской площади Москвы, напомним, произошла в августе прошлого года. По данным столичного УГИБДД, депутат тамбовской областной Думы Владимир Топорков, управляя автомобилем «Тойота Ленд Крузер», сбил насмерть 43-летнего дорожного рабочего. 

Полицейские застали Владимира Топоркова на месте ДТП, его автомобиль при аварии получил серьёзные повреждения. От прохождения медицинского освидетельствования народный избранник отказался. 

Депутату предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения, совершённом лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека. После аварии его задержали и арестовали. 

20 августа Топоркова доставили в больницу СИЗО с переломом позвоночника. Представители защиты тогда заявляли, что причиной госпитализации стали серьёзные травмы, полученные депутатом при аварии.

Пока шло расследование уголовного дела, адвокат Владимира Топоркова неоднократно обращался в суд с ходатайством отпустить его подзащитного под подписку о невыезде, однако ходатайства не удовлетворялись.

В ходе следствия депутат признал, что употреблял алкоголь в тот день, однако не соглашался с тем, что рабочий погиб именно по его вине. Дело в том, что депутат въехал в автомобиль дорожной службы, на котором был закреплён багажник с инструментами, и в результате удара именно инструменты и упали на сотрудника дорожной службы и нанесли ему травмы, от которых он скончался.

Кстати, находясь под следствием, Владимир Топорков заключил соглашение о примирении с сестрой погибшего. Ей выплатили единовременную материальную помощь, а четверо детей пострадавшего взяты до совершеннолетия на содержание депутата. 

2 марта в Пресненском суде Владимиру Топоркову вынесли обвинительный приговор. Государственное обвинение просило суд назначить тамбовскому депутату наказание в виде 4,5 года лишения свободы. Напомним максимальное наказание за такое преступление — 7 лет колонии. Суд же приговорил народного избранника к 3,5 года колонии-поселения. 

— С точки зрения закона преступление, совершённое Владимиром Топорковым, относится к категории средней тяжести, так как совершено по неосторожности, — разъясняет юрист Геннадий ТРУБЦОВ. — Поэтому уже после отбывания 1/3 назначенного срока он может обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении.

Кстати, после вступления в силу решения суда Владимира Топоркова не только исключат из партии «Единая Россия», но и лишат статуса депутата тамбовской областной Думы.

КСТАТИ

Убил человека — 3 года колонии-поселения

На днях в Тамбове вынесли приговор за аналогичное преступление. Как следует из материалов дела, 20 мая прошлого года некий Александр Комаров, не имея водительского удостоверения и находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил перепарковать легковой автомобиль супруги. Начиная движение, он перепутал педали «тормоз» и «газ» и сбил женщину, стоявшую перед машиной. Потерпевшая скончалась на месте происшествия. Водителю предъявили обвинение по ч. 4 ст. 264 УК РФ. Учитывая мнение государственного обвинителя о мере наказания, суд приговорил Комарова к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на 3 года. В счёт возмещения морального и материального вреда с осуждённого и его супруги в солидарном порядке в пользу потерпевшего взыскано более 750 тысяч рублей.