Годовалой Кристине Лосевой из Моршанска требуется 5 миллионов рублей на операцию

В 5 месяцев у малышки обнаружили гигантскую опухоль в голове

12.03.2015 11:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кристина — второй ребенок в семье жителей города Моршанска Оксаны и Николая Лосевых. Родители вспоминают, что девочка родилась абсолютно здоровой, после выписки из роддома никаких явных проблем со здоровьем у малышки не было. Беда случилась совершенно неожиданно, когда Кристине исполнилось пять месяцев. Подойдя утром к кроватке ребенка, мама девочки Оксана с ужасом обнаружила, что ребенок косит. Болезнь дала знать о себе буквально за одну ночь, до этого никак себя не проявляя. Еще не понимая, в чем дело, родители с ребенком помчались в местную больницу.

— Объяснить, что с нами произошло, наши моршанские врачи не смогли и выдали нам направление в Тамбов, — рассказывает Оксана Лосева. — Там нам назначили УЗИ и МРТ и уже после проведения всех этих процедур сказали: «Мамочка, у вашего ребенка опухоль в голове».

Как установили специалисты, опухоль на момент обследования достигла гигантских для маленького ребенка размеров — 58 на 45 на 40 миллиметров. Как объяснили Оксане врачи, внезапное косоглазие возникло из-за того, что опухоль сдавливала мозг, повреждена оказалась область, отвечающая за зрение ребенка.

Диагноз «хориоидпапиллома головного мозга» мама маленькой Кристины услышала 25 августа 2014 года, и с этого самого момента началась ежедневная борьба за жизнь ребенка.

На лечение маленькую Кристину вместе с мамой направили в Москву, в нашем регионе таких операций детям не проводят. 2 сентября 2014 года в НИИ НХ им.Н. Н. Бурденко 5-месячной Кристине провели операцию по удалению опухоли головного мозга. Гистологическое исследование тканей позже показало, что опухоль, к сожалению, злокачественная, а значит, болезнь может вернуться. Для того чтобы победить раковые клетки, малышке назначили химиотерапию. В общей сложности ребенок прошел 6 курсов. Поначалу девочка чувствовала себя плохо: не реагировала на игрушки, была вялой и сонливой. После третьего курса мама малышки отметила улучшение в состоянии здоровья Кристины. В ходе продолжения лечения у родных малышки появилась надежда, что болезнь отступает — ребенок вновь начал улыбаться, а при виде любимых игрушек у малышки загорались глазки.

Но оказалось, что на самом деле болезнь лишь затаилась. Очередное МРТ-обследование, которое провели Кристине после нескольких курсов химиотерапии, показало, что опухоль вновь пошла в рост.

Ребенка вновь направили на операцию, на этот раз хирургическое вмешательство проводили врачи столичной Морозовской городской клинической больницы. Вторую операцию Кристине сделали 16 февраля текущего года. После вмешательства малышке снова назначили химиотерапию. Мама Кристины, которая вот уже полгода находится с ребенком в Москве, за это время узнала очень многое о заболевании своей дочери, но это тот случай, когда знание не сила.

– Сейчас мы проходим химиотерапию по так называемому второму протоколу, — объясняет Оксана Лосева. — После операции нам вновь делали МРТ, и оказалось, что опухоль насовсем не ушла. Хуже того, очаги заболевания обнаружили в противоположной доле мозга — опухоль удаляли с правой стороны, а сейчас раковые клетки переместились на левую.

Это значит, что маленькой Кристине, которая 5 марта отметила свой первый день рождения, причем в больничной палате, для того чтобы выздороветь, необходимо пройти курс так называемой лучевой терапии. Такую процедуру назначают для того, чтобы лечение происходило в обеих долях головного мозга. Но, как объяснили Оксане, из-за серьезных последствий, которые вызывает лучевая терапия, деткам до 3 лет ее не назначают.

— Сейчас мы снова проходим химиотерапию, — рассказывает Оксана. — И на сегодняшний день я даже не знаю, что происходит в голове у моего ребенка, как ведут себя раковые клетки. Очередное МРТ, которое даст ответы на эти вопросы, как нам обещали, сделают после нескольких курсов химии.

Родные Оксаны, хоть и надеются на лучшее, не исключают, что очередное обследование может показать очередной рост опухоли. Химиотерапия, которую проходит девочка сейчас, для нее, пожалуй, последняя возможность предотвратить развитие болезни. Как говорит мама Кристины, было бы десять протоколов химиотерапии, они бы все прошли, все до последнего, но их всего два, и они сейчас проходят именно заключительный протокол. Полный курс химиотерапии рассчитан на 7 месяцев.

В больнице Оксана насмотрелась на разные истории больных онкологией детишек.

— Были случаи, когда ребенка оперировали по нескольку раз, облучали химией, а потом... Потом отправляли в хоспис, при этом врачи разводили руками и признавались родителям: «Мы больше ничем помочь не можем», — вспоминает Оксана.

Но были среди этих историй и счастливые, которые закончились выздоровлением. Как рассказывает Оксана Лосева, ребенка с похожим заболеванием родители отвезли на лечение в германскую клинику, заграничные медики смогли победить болезнь, и малыш вернулся к полноценной жизни. Мама больной девочки тоже стала верить, что в зарубежной клинике ее малышке обязательно помогут. Больше надеяться родным малышки фактически не на что — полный курс химии закончится, когда Кристине не будет и двух лет, а значит, назначать ей лучевую терапию не станут. О еще одной операции родители девочки даже думать боятся, да и опыт показывает, что хирургическое вмешательство не приносит положительного результата.

Родные девочки обратились в зарубежные клиники в Германии, Италии и Израиле, направили туда медицинские документы. На днях из Тель-Авивского медицинского центра Сураски Государственная больница Ихилов пришел ответ. Там готовы принять больную девочку из Моршанска и обещают попытаться ей помочь. Но на обследование и лечение потребуются огромные деньги. Так, обследование обойдется в 400 тысяч рублей, лечение — еще 5 млн. Родные Кристины ждут ответа из других лечебных учреждений, но рассчитывать, что лечение в Германии и Италии намного дешевле, не приходится. А таких денег у семьи Лосевых нет. Оксана до декретного отпуска работала бухгалтером, папа Кристины — дознаватель полиции. Родные уже продали все ценные вещи, а дедушка девочки заложил свой автомобиль, чтобы помочь собрать деньги на операцию. Информация о больном ребенке опубликована в группе в соцсетях (http://ok.ru/group52546019918014, https://vk.com/club88627219), объявления о беде семьи Лосевых в городе развешивают волонтеры. Согласно одному из последних отчетов на лечение годовалого ребенка собрано 700 тысяч рублей. Этого очень мало.

— 5 миллионов для нас неподъемная сумма, — говорит Оксана Лосева. — И мы очень надеемся на помощь, просим о ней людей — жителей Моршанска, Тамбова, но пока на операцию не хватает.

Буквально крича о своей беде, Лосевы обратились во всевозможные детские фонды, которые занимаются помощью больным детям. Но, как выяснилось, получить оттуда помощь не так-то просто. Некоторые, ссылаясь на то, что оказывают помощь только деткам, которые будут проходить лечение в России, сразу отказывают, узнав о необходимости лечения за границей. Кто-то рассматривает возможность помочь, но в порядке очереди, а очередь на лечение в таких фондах может длиться годами. Столько времени у Кристины просто нет.

После того как у маленькой Кристины обнаружили опухоль головного мозга, родные девочки задались вопросом: а почему заболевание не выявили на более ранней стадии, когда опухоль была меньшего размера и, возможно, тогда ее еще можно было удалить бесследно? Для того чтобы разобраться в этом вопросе, привлекли моршанскую прокуратуру. Виновных, по словам родственников девочки, привлекли к дисциплинарной ответственности.

— Тогда же выяснилось, что существует приказ Минздрава, согласно которому детям в 1 месяц при плановом обследовании необходимо делать ультразвуковое исследование головного мозга, брюшной полости и сердца, — рассказывает Оксана Лосева. — Но когда мы посещали врача, никто о необходимости такого исследования нам не сказал и не проводил его, и не только нам, но и остальным детям в Моршанске. А теперь, после случившегося, для проведения УЗИ малышам в Моршанске направляют медика из Тамбова и все наконец-то проводится как следует, по закону. Родители нас сейчас за это благодарят.

Родители Кристины уверены, если бы помощь и раньше моршанским детям оказывалась в полном объеме и опухоль была выявлена еще на ранней стадии, болезнь можно было вылечить, а сейчас все надежды на жизнь ребенка родные Кристины связывают только с лечением за рубежом.

Нужна ваша помощь

Все, кто захочет помочь годовалой Кристине Лосевой победить рак, могут перечислить любую посильную сумму на указанный счет:

Номер счета — 40817810361080022239 Лосева Оксана Владимировна

Банк получателя. Тамбовское отделение Сбербанка России г. Тамбов

К/с — 30101810800000000649

БИК — 04685001

ИНН — 7707083893

КПП — 682902001

Оксана Лосева.

Или на номер карты Сбербанка 4276610010047194 (Лосева Оксана Владимировна).