Тамбовчане не могут получить звание ветерана труда

Старый закон о присвоении этого статуса потерял свою силу, а новое законодательство в нашем регионе еще не заработало

12.03.2015 17:21
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Региональный закон о присвоении жителям Тамбовской области звания ветерана труда, напомним, появился в июле 2009 года. Он был принят тамбовской областной Думой и действовал вплоть до 10 января 2015 года. Дело в том, что 31 декабря в открытых источниках была опубликована новая редакция закона о ветеранах труда. Согласно документу он вступает в силу через десять дней после его опубликования. Многие тамбовчане посчитали, что теперь они как раз подпадают под действие нововведения. Дело в том, что в отличие от прежнего закона в новом на пять лет снижен порог трудового стажа, необходимого для получения звания ветерана: если раньше для мужчин стаж составлял 45 лет, а для женщин — 40, то по новому законодательству достаточно отработать 40 и 35 лет соответственно. Жители региона, которые имеют такой стаж, стали в массовом порядке обращаться в администрации городов и районов, а также в местные МФЦ с пакетом необходимых для присвоения нового статуса документов. Причем, как рассказывают пенсионеры, документы у них без всяких проблем принимали еще с января месяца, а вот потом начались проблемы.

— В марте мне пришло письмо из управления социального развития, — рассказывает тамбовчанка Ирина Никитина, — в котором было написано, что в присвоении звания ветерана труда Тамбовской области мне отказывают в связи с отсутствием правовых оснований. И указали, что закон о ветеранах труда в нашей области утратил силу.

Возмущенные претенденты, которым было отказано, стали обращаться за разъяснениями. Но, как признаются люди, ситуация только еще больше запутывалась. Кто-то из объяснений специалистов понял, что закон почему-то отменили, кому-то предлагали вовсе забрать уже предоставленные документы. О точных сроках, когда можно обращаться за предоставлением звания ветерана труда, тамбовчанам и вовсе ничего не смогли пояснить.

Как удалось выяснить «МОЁ!», региональный закон о ветеранах труда в 2014 году стал предметом рассмотрения его депутатами тамбовской областной Думы в новой редакции. Кардинальное его отличие от предыдущего законодательства помимо всего прочего — наличие необходимого трудового стажа на территории Тамбовской области. Раньше такой необходимости не было, поэтому по решению законотворцев и решено было уточнить требования — звание ветерана труда Тамбовской области теперь может получить лишь человек, который на территории региона работал, а также получил награды, почетные грамоты и звания. По данным регионального управления труда, сейчас на территории Тамбовской области проживают более 17 тысяч ветеранов труда, ежегодно их количество увеличивается в среднем на 2 тысячи человек, но большинство региональных ветеранов заработали свой стаж за пределами области, и депутаты решили устранить эту несправедливость.

19 декабря новый закон о звании «Ветеран труда Тамбовской области» приняли, 31 декабря он вышел в свет, 10 января вступил в силу, но, оказывается до сих пор не работает.

За разъяснениями мы обратились в управление социального развития Тамбовской области.

Как рассказал «МОЁ!» начальник отдела социальной политики по вопросам социальных льгот и ее реализации Василий Зенчев, в управление также поступали жалобы от тамбовчан на то, что в получении звания ветерана труда области людям отказывают. Но на это есть объективные причины.

– Согласно пункту 4 статьи 1 нового закона порядок присвоения звания ветерана труда Тамбовской области, а также оформления и выдачи удостоверения устанавливается постановлением администрации Тамбовской области, — поясняет Василий Николаевич. — Разработкой постановления уже занимаются в правовом управлении обладминистрации. Ожидается, что в течение марта такое постановление будет принято и вопрос разрешится.

Как поясняют специалисты, уже обратившимся за присвоением звания предоставлять новый пакет документов не потребуется, не исключено, что его придется дополнить какими-либо бумагами, но только и всего. А вот льготы, которое подразумевает ветеранство, тамбовчанам никак не вернут и не компенсируют, они будут предоставляться после соблюдения всех формальностей. Вместе с тем не стоит беспокоиться людям, которые уже имеют статус ветерана, по ранее указанным в законе условиям закон обратной силы не имеет, и все льготы для них останутся в полном объеме.