Сотни тамбовчан в мае останутся без работы

Около 1 300 тамбовчан сейчас работают в режиме неполной занятости

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Волна массовых сокращений, связанных с кризисом, прокатилась по все стране. Дошла она и до Тамбовщины. По данным областного управления труда и занятости, о своём намерении уменьшить численность работников заявили ОАО ТЗ «Ревтруд» — здесь планируют уволить почти 200 сотрудников, ОАО «Вагонреммаш» — около 100 человек, но половине из них предложат другие должности в этой же организации. На «Ревтруде» ещё 300 человек переведены на режим неполной занятости. О сокращении около 100 сотрудников объявила трикотажная фабрика «Тамбовчанка». Предположительно 31 человек будет уволен с рассказовского предприятия «Биохим». Это значит, что уже в мае сотни тамбовчан пополнят ряды безработных. 

Кстати, безработица в Тамбовской области по состоянию на 10 марта составляла 0,96%. Для сравнения: за неделю до этого, 3 марта, этот показатель достигал 0,95%. Официально безработными на сегодняшний день считаются 5 050 человек. На фоне небольшого роста безработицы отмечается значительное сокращений вакансий, которые предлагают тамбовские предприятия. К примеру, на начало сентября 2014 года в базе данных регионального управления труда и занятости находилось почти 11 тысяч рабочих мест, 10 марта существующих вакансий значится чуть менее 7 тысяч. 

В основном на рынке труда востребованы рабочие высокой квалификации, а под сокращение попадают инженеры различных специальностей. 

В общей сложности 1 300 человек в Тамбовской области сейчас работают в режиме неполной занятости — это 3 — 4 дня в неделю. Зарплату при этом люди получают соответствующую. По словам начальника управления труда и занятости Тамбовской области Михаила ФИЛИМОНОВА, ряд местных предприятий ежегодно проводит оптимизацию кадров. Связано это, как правило, с внедрением современной производственной техники, для работы на которой сотрудников требуется меньше, но при этом их квалификация должна быть выше. Но сейчас речь идёт о сотнях тамбовчан, и власти не отрицают, что это связано с кризисом.

По данным специалистов, сложности на предприятиях возникли из-за кредитов, зачастую долгосрочных, которые были взяты в банках на развитие производства. При этом на момент кредитования процентные ставки были одними, а сейчас они резко повысились. Поэтому предприятиям приходится сокращать расходы. При этом расставаться совсем с квалифицированными специалистами руководители не хотят и ищут альтернативные пути выхода из сложившейся ситуации. 

Напомним, такую меру, как неполная занятость, тамбовские предприятия активно применяли в кризисные времена 2009 года. Тогда в таком режиме работали 13 тысяч тамбовчан. Власти пытались помочь жителям региона — их задействовали на общественных работах и платили за это небольшие зарплаты. В нынешней ситуации также предусмотрены меры господдержки для жителей области, попавших под сокращение или работающих неполную неделю. 

— Реализуется госпрограмма «Содействие занятости населения», в рамках которой существует два направления оказания поддержки работникам предприятий, испытывающих сейчас трудности, — рассказывает Михаил Филимонов. — Это переобучение и повышение квалификации сотрудников. Обучение будет организовано на бесплатной основе. Более того, людям будет выплачиваться стипендия. Второй вариант — доплата из федерального и областного бюджета, которая составит 9 800 рублей.

О своём намерении участвовать в программе уже заявили ОАО «Первомайскхиммаш», ООО «Завод «Моршанскхиммаш», ОАО «Пигмент», ОАО «Тамбовмаш» и ряд других. Утверждаться список будет в Москве. После этого будет определён размер помощи. Регион рассчитывает на получение более 100 миллионов из федерального бюджета и готова добавить свои 5%. Меры поддержки будут оказываться полгода.

КСТАТИ

Глобального сокращения в вузах не допустят 

На минувшей неделе проблему возможного сокращения в тамбовских вузах на своей еженедельной планерке поднял губернатор Олег Бетин. Губернатор поручил должностным лицам, курирующим эту сферу, досконально разобраться в ситуации и не допустить перекосов, массового сокращения работников. 

— Предпосылок для таких действий нет, — убежден Олег Бетин. — Обострять ситуацию недопустимо. Оптимизация должна быть разумной. Следует подумать, возможно, об организации объединённых кафедр, не выдумывая для области открытия экзотических специальностей. Образование требует бережного отношения.

Олег Бетин также порекомендовал аппарату полномочного представителя президента РФ в Тамбовской области изучить положение дел в вузах, провести в них соответствующие встречи и ответить на актуальные вопросы. В свою очередь, в управлении труда и занятости области заверили, что вопрос с увольнением сотрудников вузов в ведомстве находится на особом контроле.

В ТЕМУ

На работодателя можно пожаловаться

Оптимизировать расходы недобросовестные работодатели пытаются разными, в том числе и не совсем законными методами, например требуя подписать согласия на снижение заработной платы или увольнения по собственному желанию, также работников вынуждают брать отгул за свой счёт. Пожаловаться на такие действия работодателя можно в трудовую инспекцию, которая находится по адресу: г. Тамбов, ул. Рыле­ева, 53в. Обратиться туда можно лично, по телефону 58-01-43 или написать на адрес электронной почты: [email protected].