В Мичуринске школьника покалечила сосулька

8-летний ребёнок находится в реанимации в тяжёлом состоянии. Cледователи возбудили уголовное дело.

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наступление долгожданной весны в нашем регионе не обошлось без происшествий, с одной стороны связанных с погодой, а с другой — с халатностью отдельных лиц. ЧП произошло в среду, 11 марта, возле 9-й школы города Мичуринска. 

По окончании уроков двое школьников решили задержаться во дворе учебного заведения, чтобы поиграть. Около часа дня с крыши здания школы, как предполагают следователи, сорвалась ледяная глыба, которая ударила по голове 8-летнего ребёнка. Очевидцы происшествия вызвали мальчику скорую. 

Пострадавшего второклассника доставили в Тамбовскую областную детскую больницу. Как рассказали «Житью» в региональном следственном комитете, у школьника после падения ледяной глыбы медики диагностировали закрытую черепно-мозговую травму и перелом правой ноги. 

В администрации Мичуринска факт, что сосулька упала на голову ребёнка именно со здания школы, сейчас отрицают и уверяют, что крыша учреждения образования была абсолютно чистой. А вот следователи этой версии доверять не склонны.

— Уголовное дело в настоящее время возбуждено по факту халатности должностных лиц МОУ «Средняя образовательная школа № 9», повлекшей по не­осторожности причинение тяжкого вреда здоровью 8-летнего ребёнка (ч. 2 ст. 293УК РФ), — рассказывает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области Дарья ЖЕЛОБАНОВА. — Сейчас проводятся следственные действия, направленные на установление конкретных должностных лиц вышеуказанного учебного учреждения, а также обстоятельств произошедшего. По результатам расследования уголовного дела следствие даст самую жёсткую правовую оценку действиям всех без исключения должностных лиц. Виновному в травмировании школьника грозит до 5 лет лишения свободы.

По словам правозащитников, за надлежащее состояние здания школы, а также прилегающей пришкольной территории отвечает администрация учебного заведения и непосредственно руководитель. 

— По мере необходимости администрация школы должна обращаться к специалистам, которые почистят крышу и ликвидируют опасную наледь, — говорит правозащитник Евгений ПАВЛОВ. — Конечно, это определённые затраты, но они должны быть предусмотрены в бюджете школы. 

Пока что виновные не установлены, а за жизнь мальчика сражаются врачи. Медики говорят, что он получил очень серьёзные травмы и находится в тяжёлом состоянии.

В тему

Тамбовскую УК накажут за сосульки на крыше жилого дома

В прокуратуре Советского района проверили состояние многоквартирного жилого дома по ул. Гастелло. Выяснилось, что на краю крыши образовались наледь и сосульки, но обслуживающая организация — в данном случае ООО ЖК «Тамбовинвестсервис» — своевременных мер по очистке крыши не предпринимала. Более того, специалисты УК не сочли нужным установить ограждение около проблемного дома, не предупреждая прохожих о нависшей угрозе. По мнению проверяющих, такое отношение обслуживающей организации к выполнению своих обязанностей создавало реальную угрозу для жизни и здоровья людей, находящихся и проходящих вблизи от дома.

Прокуратурой инициировано привлечение к административной ответственности ведущего инженера технического отдела управляющей организации за непринятие своевременных мер по удалению сосулек и наледей с крыши многоквартирного дома. Возбуждено производство об административном правонарушении в отношении ведущего инженера технического отдела ООО «Жилищная компания «Тамбовинвестсервис» г. Тамбова, на которого возложена в том числе обязанность по удалению сосулек и наледи с крыш по ст. 7.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил содержания жилых домов).

Прокуратура Октябрьского района предъявила аналогичные претензии директору ООО ЖЭК-20. Снег и наледь, которые нависали над пешеходной дорожкой, проверяющие обнаружили на доме № 66 по ул. Мичуринской областного центра.