«О недочётах мы знали с самого начала»

Асеевский дворец, Триумфальный спуск и Тамбовский молодёжный театр, на реконструкцию которых совсем недавно потрачены миллионы бюджетных рублей, СНОВА Требуют ремонта

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Уже давно никого не удивляет, что весной вместе со снегом и льдом с дорог уплывает и асфальт, поэтому ремонтные работы на дорогах стали уже традицией. В этот раз в Тамбове ремонта требуют не только дороги, но местные достопримечательности, на ремонт которых были потрачены немаленькие суммы из федерального и местного бюджетов. А музыка с торжественных и несколько помпезных открытий ещё не успела стихнуть. 

Асеевский дворец

Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» был открыт 27 сентября 2014 года. Ремонтировать здание начали ещё в 2009 году, но работы быстро заморозили из-за нехватки средств. В 2012-м реставрацию памятника возобновили — средства выделили из федерального бюджета. Вплоть до сентября 2014-го ремонтом занималась питерская фирма «Балтстрой». Общая сумма затрат на реставрацию памятника составила 401,5 миллиона рублей, из них 50 миллионов — из местного бюджета.

Но спустя всего полгода после торжественного открытия здание снова начало разваливаться. По периметру дворца целыми пластами осыпается штукатурка, образовались водяные подтёки. На глазах рассыпается и забор вокруг усадьбы. 

— Здание 5 лет находится на гарантии, поэтому всё исправлять будет подрядная организация, — поясняет директор историко-культурного музейного комплекса «Усадьба Асеевых» Дмитрий САМОРОДИН. — Думаю, что к майским праздникам должны успеть всё отремонтировать.

Триумфальный спуск

Расположенный неподалёку от Асеевского дворца Триумфальный спуск к Тезикову мосту открылся в октябре 2012 года. Он выполнен из мрамора и гранита и посвящён соотечественникам, участвовавшим в Отечественной войне 1812 года. Городскому бюджету Триумфальный спуск обошёлся в 15 миллионов рублей. Строительством занималось ООО «Звезда-2». Рассыпаться в первый раз он начал весной 2013 года. Тогда всё свалили на недобросовестность субподрядчиков из города Орла. Спуск отремонтировали по гарантии — 5 лет за него отвечают строители из «Звезды-2», но спустя полгода история повторилась.

Всего Триумфальный спуск реставрировали трижды — весной 2013-го, в январе и октябре 2014-го. И вот этой весной он снова нуждается в ремонте. У монумента разрушаются ступеньки, штукатурка снова отваливается, а краска в который раз облезла. В администрации рассказали, что ремонт опять будут делать по гарантии.

Молодёжный театр

Тамбовский молодёжный театр открылся 27 сентября 2014 года. Капитальный ремонт здания начался в 2011 году. На него было потрачено 70 миллионов рублей из городского бюджета. Ремонтировали здание масштабно — от фундамента до кровли. 

Но в настоящий момент стены у парадного входа потрескались, гранитная плита на крыльце лопнула, а краска облезла. Кроме того, одна из колонн буквально лопнула — в ней образовалась глубокая щель. 

— На самом деле недочётов там намного больше, чем кажется, и о некоторых из них мы знали с самого начала, когда сдавали здание, — говорит председатель комитета культуры Виктор ФЁДОРОВ. — Объект находится на гарантии, поэтому мы уже предъявили претензии подрядчику, Инвестиционно-строительному центру, он начал устранять все эти недочеты. 

Пока областные и городские власти ничего чрезвычайного в ситуации, сложившейся с городскими достопримечательностями, не видят. Но, судя по неоднократному восстановлению Триумфального спуска, ремонтные работы оказываются недолговечными, а гарантия небессрочна, так что однажды за недочёты строителей будем платить мы.

КСТАТИ

Тамбовчане против замены плитки у памятника Космодемьянской

Городские власти приступили к ремонту памятников, запланированному к 70-летию Победы. На прошлой неделе начали реставрацию монумента «Вечный огонь». Напомним, отремонтировать также собираются танк «Тамбовский колхозник», мемориал «Скорбящая мать» на Воздвиженском кладбище, памятник Зое Космодемьянской и другие. На эти цели из городского бюджета потратят 50 миллионов рублей. Но если некоторые из них действительно нуждаются в ремонте, то новость о замене тротуарной плитки у памятника Зое Космодемьянской на брусчатку из красного гранита вызвала возмущение у тамбовчан. Горожане считают, что в городе есть множество проблем, требующих вложения средств. При этом плитка у памятника находится в хорошем состоянии, и тратить колоссальные суммы на её замену по меньшей мере нецелесообразно.