«Боюсь, что через 7 месяцев врачи нам уже не помогут»

У годовалой Кристины Лосевой опухоль в голове, спасти жизнь ей могут только за рубежом. Родители девочки просят помощи у тамбовчан.

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Кристина — второй ребёнок в семье жителей города Моршанска Оксаны и Николая Лосевых, у них есть старшая дочь Алина, и в свои 9 лет девочка совершенно здорова. Её младшая сестра тоже родилась здоровой, проблему заметили, когда ей исполнилось пять месяцев. 

«У вашего ребёнка опухоль в голове»

Подойдя утром к кроватке дочери, Оксана Лосева увидела, что у девочки косят глазки.

— Объяснить, что произошло, моршанские врачи не смогли и выдали направление в Тамбов, — рассказывает Оксана. — Там нам назначили УЗИ и МРТ и уже после них сказали: «Мамочка, у вашего ребёнка опухоль в голове».

Как установили специалисты, опухоль на момент обследования достигла гигантских для малышки размеров — 58 х 45 х 40 мм. Врачи объяснили: внезапное косоглазие возникло из-за того, что опухоль сдавливала мозг в области, отвечающей за зрение. 

Диагноз «хориоидпапиллома головного мозга» Кристине поставили 25 августа 2014 года, и с этого момента началась борьба за жизнь ребёнка. 

На лечение маленькую Кристину вместе с мамой направили в Москву. 2 сентября в НИИ НХ им.Н. Н. Бурденко 5-месячной Кристине сделали операцию — удалили опухоль. Как показали исследования она была злокачественной, а значит, болезнь могла вернуться. Чтобы избежать этого, ребёнку назначили курс химиотерапии. В общей сложности Кристина прошла 6 курсов. 

В ходе лечения у родных малышки появилась надежда, что болезнь отступает — ребёнок вновь начал улыбаться, а при виде любимых игрушек у Кристины загорались глазки. Но оказалось, что на самом деле болезнь лишь затаилась. Очередное МРТ, проведённое после химиотерапии, показало, что опухоль вновь выросла. 

Болезнь распространяется

16 февраля ребёнка прооперировали во второй раз, теперь уже специалисты Морозовской больницы в Москве.

— Сейчас мы проходим химио­терапию по так называемому второму протоколу, — рассказывает Оксана Лосева. — После операции нам вновь делали МРТ, и оказалось, что опухоль насовсем не ушла. Опухоль удаляли с правой стороны, а сейчас раковые клетки переместились на в левое полушарие мозга. 

Это значит, что маленькой Кристине, которая 5 марта отметила свой первый день рождения, причём в больничной палате, для того чтобы выздороветь, необходима лучевая терапия, но детям младше трёх лет её не делают. Химиотерапия, которую проходит девочка сейчас, — это для неё, пожалуй, последняя возможность предотвратить развитие болезни. Полный курс рассчитан на семь месяцев, он закончится, когда Кристине не будет и двух лет, а значит, назначить ей лучевую терапию не смогут. О ещё одной операции родители девочки даже думать боятся, да и опыт показывает, что хирургическое вмешательство не приносит положительного результата. 

Помогут только за границей

Родные девочки обратились в зарубежные клиники в Германии, Италии и Израиля. На днях из Тель-Авивского медицинского центра Сураски Государственная больница Ихилов пришёл ответ. Там готовы принять больную девочку из Моршанска и обещают попытаться ей помочь. Но на обследование и лечение потребуются огромные деньги. Так, обследование обойдётся в 400 тысяч рублей, лечение — ещё 5 миллионов. А таких денег у семьи Лосевых нет. 

Оксана до декретного отпуска работала бухгалтером, папа Кристины — дознаватель полиции. Родные уже продали все ценные вещи, а дедушка девочки заложил свой автомобиль, чтобы помочь собрать деньги на операцию. Информация о больном ребёнке опубликована в соцсетях, объявления о беде семьи Лосевых в городе развешивают волонтёры. Согласно одному из последних отчётов на лечение годовалого ребёнка собрано 700 тысяч рублей.

— 5 миллионов для нас неподъёмная сумма, — говорит Оксана Лосева. — И мы очень надеемся на помощь, просим о ней людей. Я боюсь, что через 7 месяцев врачи больше ничем не смогут нам помочь.

Буквально крича о своей беде, Лосевы обратились во всевозможные детские фонды, которые занимаются помощью больным детям. Но как выяснилось, получить оттуда помощь не так-то просто. Некоторые, ссылаясь на то, что оказывают помощь только деткам, которые будут проходить лечение в России, сразу отказывают, узнав о необходимости лечения за границей. Кто-то рассматривает возможность помочь, но в порядке очереди, а она может длиться годами. Столько времени у Кристины просто нет. Пока идёт химиотерапия, надежда на выздоровление Кристины есть, но, что будет через семь месяцев, когда курс закончится, а другое лечение применять будет ещё нельзя, неизвестно.

Почти 5,5 миллиона — это, конечно, огромная сумма, но 700 тысяч уже есть, а значит, начало положено. В Тамбовской области живёт 1 миллион 62 тысячи 500 человек, каждому из них надо пожертвовать всего 4,5 рубля, чтобы дать шанс маленькой девочке выжить.

КСТАТИ

«Нас сейчас благодарят...»

После того как у маленькой Кристины обнаружили опухоль головного мозга, родные девочки задались вопросом, почему заболевание не выявили на более ранней стадии, когда опухоль была меньшего размера и, возможно, её ещё можно было удалить бесследно. Для того чтобы разобраться в этом вопросе, привлекли моршанскую прокуратуру.

— Выяснилось, что существует приказ Мин­здрава, согласно которому детям в 1 месяц при плановом обследовании необходимо делать УЗИ головного мозга, брюшной полости и сердца, — рассказывает Оксана Лосева. — Но когда мы посещали врача, никто о необходимости такого исследования нам не сказал и не проводил его, и не только нам, но и остальным детям в Моршанске. А теперь, после случившегося, для проведения УЗИ малышам в Моршанск направляют медика из Тамбова, и всё наконец-то проводится как следует, по закону. Люди нас сейчас за это благодарят.

Родители Кристины уверены, если бы помощь и раньше моршанским детям оказывалась в полном объёме, опухоль была бы выявлена ещё на ранней стадии, болезнь можно было вылечить, а сейчас все надежды на жизнь ребёнка родные Кристины связывают только с лечением за рубежом.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«У нас не хватает оборудования» 

— Диагностика онкологических заболеваний в нашей стране находится, мягко говоря, не на самом высоком уровне, не хватает оборудования, — говорит врач-нейрохирург Вадим ОКОЛОТНЫЙ. — А часть того, что имеется для лечения и диагностики, выпущена ещё в 60 — 70-х годах прошлого века. К примеру, аппаратов лучевой терапии на всю Россию около 150. 

Как пояснили в одном из фондов, за рубежом существует ряд технологий, которые в России просто не применяются, например протонная терапия. Поэтому, считают в фонде, если в нашей в стране в медицинской сфере ещё недостаточно налажена качественная медицинская помощь, значит, пусть дети получат её там, где она есть.

Нужна ваша помощь

Все, кто захочет помочь годовалой Кристине Лосевой победить рак, могут перечислить любую посильную сумму на указанный счёт. 

Номер счета — 40817810361080022239. 

Банк получателя.

Тамбовское отделение

Сбербанка России г. Тамбов

К/с — 30101810800000000649

БИК — 04685001

ИНН — 7707083893

КПП — 682902001

Лосева

Оксана Владимировна.

Или на номер карты Сбербанка

4276610010047194

Лосева Оксана Владимировна.