Тамбовчане не могут получить звание ветерана труда

Несмотря на то что 10 января начал действовать новый закон о присвоении этого звания, в Тамбовской области ещё не принято соответствующее постановление властей

21.03.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В последний день прошлого года в открытых источниках была опубликована новая редакция закона о ветеранах труда, изменения вступили в силу через 10 дней после публикации. Теперь для получения звания ветерана труда рабочий стаж для мужчин составляет 40 лет, а для женщин 35. Тамбовчане, которые имеют такой стаж, стали в массовом порядке обращаться в администрации городов и районов, а также в местные МФЦ. Причём, как рассказывают пенсионеры, документы у них без всяких проблем принимали ещё с января месяца, проблемы начались потом. 

— В марте мне пришло письмо из управления социального развития, — рассказывает тамбовчанка Ирина Никитина. — В нём было написано, что в присвоении звания ветерана труда Тамбовской области мне отказывают в связи с отсутствием правовых оснований. 

Возмущённые претенденты, которым было отказано, стали обращаться за разъяснениями. Кто-то из объяснений специалистов понял, что закон почему-то отменили, кому-то предлагали вовсе забрать уже предоставленные документы. О том, когда обращаться за званием, пояснить не смогли. 

Как оказалось, региональный закон о ветеранах труда в новой редакции депутаты тамбовской Облдумы рассматривали в 2014 году. Кардинальное его отличие от предыдущего — наличие необходимого трудового стажа именно на территории Тамбовской области. 

По данным регионального управления труда, сейчас на территории Тамбовской области проживают более 17 тысяч ветеранов труда Тамбовской области, ежегодно их количество увеличивается в среднем на 2 тысячи человек, но большинство региональных ветеранов заработали свой стаж за пределами области, и депутаты решили устранить эту несправедливость. 

19 декабря новый закон о звании ветерана труда Тамбовской области приняли, 31 декабря он вышел в свет, 10 января вступил в силу, но, оказывается, до сих пор не работает.

Как рассказал «Житью» начальник отдела социальной политики по вопросам социальных льгот и ее реализации Василий ЗЕНЧЕВ, в управление также поступали жалобы от тамбовчан на то, что в получении звания ветерана труда области людям отказывают. Но на это есть объективные причины. 

— Согласно пункту 4 статьи 1 нового закона порядок присвоения звания ветерана труда Тамбовской области, а также оформления и выдачи удостоверения устанавливается постановлением администрации Тамбовской области, — поясняет Василий Николаевич. — Разработкой постановления уже занимаются в правовом управлении обладминистрации. Ожидается, что в течение марта такое постановление будет принято и вопрос разрешится. 

Как поясняют специалисты, уже обратившимся за присвоением звания предоставлять новый пакет документов не потребуется, не исключено, что его придётся дополнить какими-либо бумагами, но только и всего. А вот льготы, которое подразумевает ветеранство, тамбовчанам никак не вернут и не компенсируют, они будут предоставляться после соблюдения всех формальностей. Вместе с тем не стоит беспокоиться людям, которые уже имеют статус ветерана: по ранее указанным в законе условиям закон обратной силы не имеет и все льготы для них останутся в полном объёме. 

Кстати, ветераны труда Тамбовской области, получают возмещение части платы за ЖКУ в размере 30%, ежемесячную денежную выплату в размере 241 рубля, а также имеют право на внеочередное обслуживание в медучреждениях. 

В понедельник стало известно, что по поручению Олега Бетина документы на присвоение звания ветерана труда будут приниматься с 17 марта. Удостоверения будут выдаваться через 10 дней после подачи документов. Выплаты будут оформляться задним числом с момента вступления в силу изменений в законе. 

В тему

Отличия в законах

Кому полагалось звание ветерана труда

* Награждённым областными наградами Тамбовской области после 2003 года и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

* Награждённым почётной грамотой тамбовской областной Думы и (или) нагрудным знаком администрации Тамбовской области «За трудовые достижения», почётной грамотой администрации Тамбовской области, почётной грамотой Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, имеющим звание лучшего по профессии, присвоенное решением Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, и имеющим в дополнение к вышеперечисленным основаниям трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

* Имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин при отсутствии факта увольнения по инициативе работодателя на основании трудового законодательства за совершение дисциплинарного проступка. 

Кому сейчас полагается звание ветерана труда

* Награждённым областными наградами Тамбовской области после 2003 года и имеющим трудовой стаж в Тамбовской области в календарном исчислении не менее 25 лет для мужчин и 20 — для женщин. 

* Награждённым почётной грамотой тамбовской областной Думы и (или) нагрудным знаком администрации Тамбовской области «За трудовые достижения», почётной грамотой администрации Тамбовской области, почётной грамотой Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, имеющим звание лучшего по профессии, присвоенное решением Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, и имеющим трудовой стаж в Тамбовской области не менее 30 лет для мужчин и не менее 25 лет для женщин. 

* Имеющим трудовой стаж в Тамбовской области не менее 40 лет для мужчин и не менее 35 лет для женщин.