Сколько денег нужно тамбовчанам, чтобы прожить неделю

Корреспонденты «Житья» прожили неделю в режиме жесткой экономии, выясняя на личном опыте, как именно копейка рубль бережет

25.03.2015 18:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

При нынешнем росте цен экономить приходится даже на том, на чём раньше мы и не думали. Ежедневно или ежемесячно каждый из нас тратит деньги на проезд, продукты, бытовую химию, коммунальные платежи, развлечения, связь и всякую мелочь. Деньги из наших кошельков исчезают настолько незаметно, что по возвращении домой из магазина при взгляде на покупки у нас возникает вопрос: на что мы их потратили?

Корреспондент «Житья» Юлия Кучинина провела эксперимент и прожила неделю в режиме жесткой экономии, записывая свои расходы и сумму, которую удалось сберечь. Мы взяли основные статьи расходов обычного человека и попытались понять, какие траты действительно можно сократить, а главное — на сколько?

Продукты

Тратила в неделю — 1 300 рублей

Эксперимент — 525 рублей

Экономия — 775 рублей

Отправившись в магазин, я долго стояла перед витринами и рассчитывала наиболее выгодное соотношение цены и качества. В итоге я купила пакет молока за 22 рубля, половинку батона за 13,5 рубля и 400 граммов вареной колбасы за 62 рубля. По моим расчетам, колбасы хватит на неделю на утренние бутерброды, а за батоном и молоком я наведаюсь в середине недели еще разок. Для основных блюд я приобрела курицу за 100 рублей, килограмм картошки за 36 рублей, десяток яиц за 52,6 рубля, подсолнечное масло за 57,9 и понемногу разных овощей — лук, свеклу, морковь и капусту. В общей сложности в этот поход в магазин я потратила 416 рублей, а всего за неделю — 500 рублей. Экономия порядка 500 рублей.

Из купленных продуктов и найденных дома остатков риса и вермишели в течение недели я варила суп, жарила картофель, тушила капусту и готовила винегрет. Завтракала бутербродами или яичницей. Приготовленную еду я также брала на работу и питалась ею вместо обычных пирожков и прочего фастфуда, на которые каждый день обычно уходило порядка 36 — 50 рублей. Кроме того, обычно я покупала на работу банку кофе, которой хватало на пару напряженных недель, за 170 рублей. В целях строгой экономии я пошла на отчаянный шаг и заменила кофе цикорием, которого тоже должно хватить на 2 недели, только стоит он всего 50 рублей и для здоровья гораздо полезней. В результате недельная экономия составила порядка 275 рублей.

Раньше я покупала продукты в магазине, который ближе к дому. Всю неделю я сравнивала цены и смотрела на акции. В итоге, разумно покупая необходимые продукты, я потратила за неделю 525 рублей, а сэкономила порядка 775 рублей. В месяц выходит 3 100 — сумма не так уж велика, но на оплату кредита, например, хватит.

Как мы экономили на других статьях расходов, какую сумму удалось сберечь и в каких тамбовских магазинах самые низкие цены на продукты, читайте в свежем номере газеты «Житье-Бытье», который выйдет 31 марта.