На Тамбовщине вырастут зарплаты бюджетников

В регионе определились с доходами педагогов, врачей и соцработников

25.03.2015 18:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Повышение платы некоторых категорий работников бюджетной сферы, напомним, предусмотрено так называемыми майскими указами президента. В отличие от остальных работающих тамбовчан, зарплаты которых или вовсе не регулируются, или регулируются достаточно поверхностно, преподавателям вузов и сузов, педагогам школьного и дошкольного образования, а также медицинским работникам в плане заработной платы уделяется особое внимание. Ежегодно заработные платы работников бюджетной сферы, точнее, ее целевые показатели устанавливаются постановлением администрации Тамбовской области. 18 марта появился очередной такой документ, который определяет благосостояние этих специалистов.

В соответствии с ближайшими планами региональных властей в 2015 году зарплаты преподавателей вузов достигнут 27 500, врачи будут получать 35 052 рубля, медработники среднего звена — 17 135 рублей, младший медицинский персонал — 11 325 рублей. Социальные работники станут получать 12 770 рублей. Зарплата педагогов различных образовательных учреждений составит от 18 445 рублей до 21 700 рублей.

Кстати, согласно подсчетам в 2014 году учителя в Тамбовской области зарабатывали на 1,7 процента больше остальных тамбовчан. В зарплатном рейтинге по ЦФО Тамбовская область вошла в десятку и расположилась на 9-м месте. При средней зарплате по региону 20 752 рубля заработная плата педагогов составила 21 107 рублей. По этому показателю Тамбовскую область обогнали Тульская, Смоленская, Липецкая, Воронежская, Костромская, Орловская области.

Согласно статистике неплохо выглядят и зарплаты региональных работников культуры. Так, в рейтинге Центрального федерального округа, учитывающего отношение средней заработной платы работников учреждений культуры к средней зарплате по субъекту, Тамбовщина заняла третью строчку рейтинга с показателем 82,3%, их зарплата составляет 97,2% от средней по области. Правда в 2015 году, судя по документу, в отличие от остальных бюджетных служащих зарплата работников культуры уменьшится с 19 900 руб. в 2014 году до 17 085 руб. в 2015 году.

Да и судя по жалобам на неофициальном сайте губернатора Тамбовской области Олега Бетина, ситуация с зарплатами в бюджетной сфере не так радужна, как ее описывают статистические ресурсы.

— Учителя городских школ в шоке — заработная плата снижается каждый месяц, — обращаются в главе администрации педагоги одной из тамбовских школ. — За февраль, работая на ставку, мы получили 12 тыс. рублей. Как на эти деньги прожить, растить детей? Нам каждый год твердят про рост заработных плат, но по факту за последний год она только снижалась. И все это на фоне сумасшедшего роста цен. Если денег нет, то так и скажите, мы пойдем искать другую работу, пока не померли с голода. А если есть, то где они?

Впрочем, на этот крик души педагоги получили вполне себе формальный ответ, гласящий, что, по информации управления образования и науки области, «по данным официальных форм статистического наблюдения», снижения заработной платы педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций в 2015 году не произошло, а также очередное постановление, в котором говорится о ближайших перспективах повышения зарплаты.