В Тамбовской области зарегистрировано более 22 тысяч больных с наркологическими расстройствами

Такая цифра была озвучена на заседании антинаркотической комиссии, которое прошло накануне в областном центре

26.03.2015 10:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбове состоялось первое заседание антинаркотической комиссии, на котором были подведены итоги прошлого года и озвучены планы на 2015 год.

Как рассказали в управлении пресс-службы и информации администрации Тамбовской области, результаты мониторинга наркоситуации 2012 — 2014 годов свидетельствуют, что криминогенная ситуация, связанная с незаконным оборотом наркотиков в регионе, в течение нескольких лет остается стабильно тяжелой. В прошлом году было зарегистрировано 1 686 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, к уголовной ответственности привлечены 743 человека.

Впервые в жизни диагноз «наркомания» в прошлом году был поставлен 25 жителям области, диагноз «употребляющие наркотические средства с вредными последствиями» установлен 118 лицам, 10 из них являются несовершеннолетними. Всего же на территории области зарегистрировано 22 633 больных с наркологическими расстройствами, что составляет 2,1% от общей численности населения региона.

Члены антинаркотической комиссии обсудили также меры профилактики наркомании. На 2015 год в области запланирован комплекс профилактических мероприятий антинаркотической направленности с привлечением представителей органов здравоохранения, правоохранительных органов, учреждений образования, социальной защиты, культуры, спорта, общественности, волонтерских движений. Кроме того, во втором полугодии школьники 7 - 11-х классов и учащиеся учреждений профессионального образования пройдут тестирование на предмет потребления наркотических и психотропных веществ.