Тамбовский полицейский совмещает службу в МВД и... церкви

Проверка не выявила нарушения закона в действиях оперуполномоченного УМВД, который проводил службу в одном из храмов Тамбова

27.03.2015 15:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О том, что действующий сотрудник органов внутренних дел — оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму областного УМВД участвует в богослужениях в храме, нам рассказали наши читатели. Очевидцы неординарного события, которые лично знают полицейского, были, мягко говоря, удивлены, встретив его в церкви без погон, а в церковной рясе. За разъяснениями мы обратились в УМВД по Тамбовской области. Как пояснил заместитель начальника полиции регионального УМВД Андрей Баклыков, ничего противозаконного в действиях сотрудника полиции не усматривается.

— Сотрудник органов внутренних дел является студентом заочного обучения православной религиозной организации — учреждения высшего профессионального религиозного образования Тамбовской духовной семинарии, — поясняет Андрей Баклыков. — Согласно учебному плану в виде практических занятий во внеслужебное время он участвует в богослужении в храме. При этом священнослужителем или церковнослужителем оперуполномоченный не является.

Таким образом, уверены в УМВД, нарушений требований нормативных документов МВД РФ со стороны сотрудника полиции не установлено.

Напомним, Центры по борьбе с экстремизмом появились по всей стране в 2008 году, они были созданы на базе бывших управлений по борьбе с организованной преступностью. Задачами центра является пресечение экстремизма, а также недопущение межэтнических и межконфессиональных конфликтов на территории региона.