Тамбовчане собирают подписи за справедливое расследование дела о краже из дома Косенкова

На сайте chang.org появилась петиция, в которой тамбовчане обращаются в Генпрокурору, Уполномоченному по правам человека в РФ и министру МВД с просьбой прекратить произвол тамбовских полицейских

01.04.2015 12:53
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Создателем петиции является тамбовчанка Татьяна Занина. Она, как и сотни горожан, является «другом» Максима Косенкова в одной из социальных сетей. Ранее женщина уже проводила опрос на тему, хотели бы тамбовчане видеть Максима Юрьевича в качестве градоначальника Тамбова. «За», судя по результатам опроса, высказались 90% ответивших. Сейчас Татьяна Александровна разместила петицию на сайте chang.org. Адресована она Уполномоченному по правам человека в РФ Элле Памфиловой, Генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру МВД РФ Владимиру Колокольцеву.

— К вам обращаются жители города Тамбова с настоятельной просьбой прекратить произвол и грубейшие нарушения закона, беспрецедентное игнорирование решений суда следователями тамбовской полиции, которые в течение пяти лет прикрывают уголовное дело, фигурантом которого является некий Бабий, — говорится в петиции. — У нас нет сомнений в том, что основная причина — это личность потерпевшего, которым является бывший мэр Тамбова Максим Косенков.

Тамбовчанка отмечает, что жители города, благодаря средствам массовой информации, с 2009 года наблюдают за этим «расследованием» «с надеждой, что у кого-то хватит сил и возможности прекратить беззаконие и поставить все на свои места, вынести справедливое решение».

— Даже не надо быть юристом, чтобы понять, что кто-то очень сильно не заинтересован в завершении этого дела, — говорится в петиции. — Но в этом заинтересованы тамбовчане!

Упоминается в петиции фамилия следователя Савельева, из-за халатности и волокиты которого суд вынес решение о компенсации Максиму Косенкову за затягивание следствия. «Сколько государство будет держать таких на службе?» — спрашивает автор петиции.

В заключение петиции тамбовчанка обращается к адресатам с просьбой взять это дело под свой контроль, обеспечить его беспрепятственную передачу в суд и пресечь незаконные действия отдельных следователей УМВД по городу Тамбову.

Напомним, 27 раз следствие под разными предлогами пыталось прекратить уголовное дело о краже из дома Максима Косенкова, которую совершил его бывший домработник Виталий Бабий. Все эти постановления были отменены прокуратурой и судом. По мнению прокуратуры и суда, полиция нарушает действующее законодательств, выразившееся «в формализме и волоките, халатном отношении должностных лиц к исполнению своих профессиональных обязанностей, игнорированию и искажению важных и существенных обстоятельств дела, не проведению по делу качественного и грамотного расследования с целью установления истины». За время «расследования» вынесено 16 постановлений районного суда, 4 решения тамбовского областного суда и 6 требований прокурора об устранении нарушений федерального законодательства.

Кстати, 24 марта 2015 года суд постановил обратить внимание на грубые нарушения законности, прав и свобод граждан, бездействие должностных лиц органов уголовного преследования УМВД России по Тамбовской области начальника УМВД по Тамбовской области Юрия Кулика. Однако тамбовчане, судя по всему, устали ждать законного решения от правоохранительных органов и решили действовать сами.

Мы связались с Максимом Косенковым, чтобы узнать его реакцию на происходящее.

— О том, что появилась такая петиция, я узнал вчера вечером, — говорит Максим Косенков. — Лично с ее автором я не знаком. Я очень благодарен тамбовчанам, которые следят за моей судьбой, признателен за поддержку и внимание. Меня, так же как и жителей города возмущает бесцеремонное игнорирование законов РФ, которые допускает следствие, и очень импонирует желание тамбовчан добиться справедливости. Я уверен, что нам это удастся.

Кстати, 7 апреля исполнится ровно один год с того момента, как Максим Косенков вышел из заключения, все это время он пытается добиться законного решения.

Ознакомиться с текстом и оставить свою подпись можно пройдя по ссылке.

СПРАВКА «МОЕ»

Change.org (www.change.org) — это независимая платформа, собирающая подписи для решения той или иной проблемы. Гарантии, что сбор подписей принесет желаемый результат нет, но это дает возможность привлечь внимание к проблеме. Если при создании петиции вы указываете электронную почту ее адресата (например, ведомства или компании), то каждый раз, когда кто-то ставит свою подпись, на эту почту приходит новое письмо. Таким образом, change.org позволяет создать психологическое давление на людей, ответственных за принятие решение. При этом, кроме этого давления и возможного внимания прессы, сайт ничего обещать не может. Необходимое количество голосов определяет сам автор петиции, причем может увеличить его уже во время голосования. Эта цифра не имеет принципиального значения и дает только психологический эффект.