224 тамбовских предприятия объявили о сокращениях

Без работы останутся больше 3 тысяч человек, к концу года их количество может увеличиться до 8 тысяч

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О ситуации с ростом безработицы «Житьё» писало в начале марта. Тогда речь шла о том, что ряд крупных предприятий Тамбовской области сообщил об увольнении части сотрудников. Процесс сокращения продолжается. Так, по состоянию на конец марта из 224 организаций до июня текущего года планируют уволить 3 019 человек. 

Ещё 26 организаций на сегодняшний день заявили о работе в режиме неполного рабочего времени, а некоторые и вовсе отпустили сотрудников в неоплачиваемые отпуска. Если в начале марта численность таких работников достигала 1 300 человек, то сейчас в вынужденном простое находится уже 2 110 работников. К примеру, ОАО «Тулиновский приборостроительный завод ТВЕС» в режим сокращёнки перевёл 97% сотрудников, или 242 человека, ООО «Моршанскхиммаш» — 89% сотрудников, или 265 человек, ОАО «Первомайскхиммаш» — 72%, или 356 человек. 

По данным областной администрации, если сейчас не вмешаться в ситуацию, к концу года в регионе количество безработных может вырасти почти до 8 тысяч человек. По состоянию на 31 марта в Тамбовской области официально безработными числятся 4 965 жителей региона, уровень регистрируемой безработицы — 0,94%. Количество имеющихся в базе данных вакансий 7 066 человек, в этом году их стало меньше на 1 083 вакансии. При неблагоприятном прогнозе и отсутствии финансирования мероприятий в сфере занятости к концу года, по подсчётам специалистов, уровень безработицы может достигнуть 1,5%, или 7 900 человек.

Региональные власти планировали справиться с ситуацией на рынке труда с помощью специальной программы. Предполагалось, что 95% необходимой суммы на неё выделит федеральный бюджет, а 5% на условиях софинансирования обеспечит регион. На борьбу с безработицей в 2015 году в общей сложности собираются потратить 127 миллионов 914 тысяч рублей. 

— В рамках программы существует два направления оказания поддержки работникам предприятий, которые сейчас испытывают трудности, — пояснил начальник управления труда и занятости Тамбовской области Михаил ФИЛИМОНОВ. — Это переобучение и повышение квалификации сотрудников.

— Обучение будет организовано на бесплатной основе, более того, людям будет выплачиваться стипендия. Второй вариант — доплата сотрудникам предприятий, которые работают в режиме неполной занятости.

Как стало известно, участниками программы стали ряд крупных тамбовских предприятий. Каждое из них представило свой план развития и поэтому получит помощь.

Известно, что на госпомощь смогут рассчитывать работники ОАО «Тамбовский завод «Ревтруд», ОАО «Тамбовский завод «Октябрь», ОАО «Тамбоваппарат», ОАО «Электроприбор», ООО ГПК «ТИТАН», Тамбовский вагоноремонтный завод, ООО «Моршанскхиммаш», ООО «Первомайскхиммаш», ООО «Тамбовский трикотаж» и ОАО «Моршанская мануфактура». Каждое предприятие определилось с количеством работников, которые пройдут переобучение или останутся работать на предприятии в режиме неполной занятости и будут получать доплату в размере 9 800 рублей.

К примеру, «Вагонреммаш» оказался в трудной ситуации из-за снижения пассажирских перевозок. Там планируют уволить 109 человек, но благодаря участию в программе 53 из них могут остаться. ОАО «Тамбовмаш», который является крупнейшим производителем противогазов, планирует уволить 200 человек и ещё 200 сейчас работают в режиме неполной занятости. Там проблемы возникли из-за отсутствия госзаказа. Часть персонала планируют переобучить и оставить на других рабочих местах. 

ОАО «Тамбовский завод «Ревтруд», который планирует уволить 300 человек и где ещё 400 работают неполную рабочую неделю, также зависит от оборонного государственного заказа. Предприятие собирается развивать ассортимент своей продукции. 

Помощь предприятиям будет оказываться в течение 6 месяцев, правда, с какого момента, пока остаётся непонятным.

Кстати

На пособия по безработице в казне заложены 15 миллиардов 

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин заверил, что уровень общей безработицы пока остаётся на приемлемом уровне. В феврале, по его словам, она всегда находилась на уровне 5,6 — 5,8%. Министр труда сообщил, что ситуация контролируется. Топилин рассказал о том, что на случай, если будет фиксироваться рост безработицы, в проекте бюджета предусмотрены дополнительные средства. При этом сейчас средств хватает, но 15 млрд рублей зарезервированы в бюджете для того, чтобы в экстренных случаях эти средства могли быть направлены на поддержку регионов, на пособия по безработице.