В центрах для наркоманов прятались преступники

В тамбовских реабилитационных центрах полицейские задержали двух человек, находящихся в федеральном розыске

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На минувшей неделе на телефон службы Госнаркоконтроля, который работает в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью», обратился тамбовчанин. Мужчина рассказал, что в Тамбове под вывеской реабилитационных центров для людей с алкогольной и наркотической зависимостью действуют подозрительные организации. Сотрудники Госнаркоконтроля вместе с полицейскими решили проверить сообщение. 

— Сотрудники УФСКН и Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД посетили два адреса, по которым располагались указанные реабилитационные центры, — рассказала пресс-секретарь УФСКН по Тамбовской области Елена ВОРОНИНА. — В ходе проверки выяснилось, что в центрах проживало 35 человек, из них 29 мужчин и 6 женщин.

Среди обитателей центра были жители Московской, Калужской, Нижегородской, Липецкой, Саратовской, Пензенской, Тульской и Самарской областей. Есть среди них и несколько тамбовчан.

Когда полицейские устанавливали личности постояльцев центра, то выяснилось, что 14 из них были судимы за тяжкие и особо тяжкие преступления, есть и отсидевшие срок за незаконное распространение наркотиков, у нескольких не было документов, двое находились в федеральном розыске. А ещё в центре в далеко не лучших условиях вместе с матерью жила 12-летняя девочка. 

Кстати, реабилитация в центре проходила весьма своеобразно: никакого лечения и поддержки пациенты не получали, заключалась она исключительно в трудотерапии. Полицейским ещё предстоит разобраться, какой именно деятельностью занимались обитатели центров. Сейчас известно, что средства, которые зарабатывали «пациенты», они передавали организаторам центров, часть этих денег шла на питание и содержание людей, остальное хозяева забирали себе. Крышей над головой обитатели центра также обеспечивались на условиях аренды, за жильё приходилось платить. 

— В настоящее время граждане, которые находились в федеральном розыске, задержаны полицейскими, — продолжает Елена Воронина. — Материалы проведённой проверки переданы в УМВД для дальнейшего разбирательства. По результатам проверки будет принято решение. 

Сотрудникам УМВД предстоит выяснить, на каком основании работали реабилитационные центры, деятельность которых, к слову, не лицензируется, а значит, фактически не контролируется. Кто был их организаторами, пока тоже не сообщается. Но сейчас, обещают в Госнаркоконтроле, подобными организациями и проверкой их деятельности займутся всерьёз. 

В УМВД по Тамбовской области объяснили, что материалы к ним только поступили и в ближайшее время начнётся проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

КСТАТИ

Реабилитационные центры вербовали рабов и сектантов

Проблему лжереабилитационных центров уже давно обсуждают по всей России. По мнению специалистов, лишь часть из них оказывают действенную помощь больным: некоторые организации, прикрываясь благими намерениями, занимаются сектантством, другие наживаются на своих пациентах, используя в корыстных целях бесплатный труд наркоманов.

При этом такие организации активно рассказывают о своей деятельности, расклеивают объявления. В крупных городах России уже состоялись громкие уголовные дела, связанные с деятельностью подобных организаций. Но даже после вынесения обвинительных приговоров и ликвидации подобных организаций они, как правило, возобновляли свою деятельность под другой вывеской. 

Не доверяют частным центрам и медики — врачи советуют не верить реабилитационным центрам, которые за короткий срок и за приличные деньги предлагают полное избавление от наркозависимости. Программа реабилитации должна длиться не менее шести месяцев.