Аренда жилья подешевела в 2 раза

Как отразился экономический кризис на рынке недвижимости Тамбовской области

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недвижимость всегда считалась одним из наиболее удачных способов вложения средств — как минимум их сохранения, а в лучшем случае — преумножения. Но сейчас по опыту работы тамбовских агентств недвижимости количество сделок с жильём значительно упало. 

Причин этому, говорят риэлторы, несколько. Во-первых, в Тамбовской области согласно статистике до 60% жилья жители нашего региона оплачивали с привлечением ипотечных кредитов. Когда банки серьёзно повысили ставки по этому виду кредитования, тамбовчане перестали обращаться за ипотекой. 

Во-вторых, кроме повышения процентной ставки некоторые банки серьёзно ужесточили требования при выдаче жилищного кредита, например увеличили до 50% первоначальный взнос на покупку жилья, который необходимо иметь для получения ипотечного кредита. 

Первичка дорожает, вторичка замерла в цене

— Покупательная способность тамбовчан, очевидно, снизилась, — рассказала риэлтор Татьяна ЯКОВЛЕВА. — Вместе с тем с осени прошлого года значительно выросли цены на жильё, особенно на первичном рынке. Если в сентябре — октябре прошлого года цена квадратного метра достигала 40 тысяч рублей, то сейчас одно из последних предложений застройщиков, причём «по акции», — 45 — 47 тысяч за квадрат. 

Застройщики поясняют, что цены на жильё растут постоянно. Связано это с инфляцией, которая по итогам прошлого года превысила 10%, растут цены на строительные материалы, также стоимость жилья зависит от степени готовности дома. Однозначно покупать жильё на начальной стадии строительства с точки зрения финансов более выгодно.

— Разница в цене при покупке квартиры на такой начальной стадии и уже по окончании строительства может составлять 15 тысяч рублей за квадратный метр, — говорит начальник отдела продаж строительной компании Виктория ПРУЦКОВА. — Если говорить о сегодняшних ценах на готовое жильё — это в среднем 50 тысяч рублей за один квадратный метр, причём речь идет не об элитном жилье, а о квартирах улучшенной планировки в кирпичных домах с индивидуальным отоплением. 

До осеннего подорожания аналогичные квадратные метры стоили 40 — 45 тысяч рублей. 

С жильем на вторичном рынке ситуация несколько другая. Такие квартиры, по оценке риэлторов, не растут в цене, но и не снижаются. 

— Владельцы квартир готовы ждать, но не снижают цены, — говорит Татьяна Яковлева. — Люди, которые не так давно приобрели квартиры и сейчас выставили их на продажу, естественно, не хотят отдавать их дешевле, чем купили. Но спрос на такое жильё сейчас значительно упал, а предложения, наоборот, увеличились в разы. 

Продавцы недвижимости надеются, что рынок встряхнет господдержка ипотечного кредитования. Напомним, 13 марта согласно постановлению правительства процентная ставка по ипотеке снизилась до 12%, вместе с этим банкам, которые занимаются жилищным кредитованием, выделяют гос­поддержку в размере 20 млрд рублей. Эти средства должны компенсировать убытки банков при снижении процентной ставки. Программа рассчитана только на жильё в новостройках. Кроме того, чтобы приобрести квартиру по льготной ипотеке, покупатель должен сделать первоначальный взнос в размере не менее 20% от стоимости жилья. 

В Тамбове ряд кредитных организаций уже снизили ипотечную ставку до 12%, при том что раньше она достигала 17—18%. 

Снять квартиру стало дешевле

Если покупку жилья сейчас могут потянуть немногие, то снять квартиру в последнее время можно гораздо дешевле, чем в конце прошлого года. Специалисты считают, что в Тамбове происходит перенасыщение рынка жилья, его, несмотря ни на что, продолжают строить, люди, которые располагают деньгами, такое жильё приобретают и становятся владельцами нескольких квартир, которые, понятно, простаивают. Такого пустующего жилья, по оценке риэлторов, в Тамбове более чем достаточно, есть случаи, когда такое жильё приобретали с привлечением того же ипотечного кредита. 

Понятно желание владельцев такой недвижимости сделать её «работающей» хотя бы для того, чтобы компенсировать оплату ипотеки. Поэтому предложений по аренде квартир сейчас очень много. Если раньше стоимость съёмной однушки в Тамбове варьировалась в пределах 10 — 12 тысяч рублей плюс коммуналка, то сейчас, по словам риэлторов, однокомнатную квартиру на севере Тамбова можно снять даже за 6 тысяч рублей. А приличную двушку — за 8 тысяч.

КСТАТИ

Жильё продолжают строить

По данным обладминистрации, несмотря на экономический кризис, строительная отрасль региона продолжает развиваться. За 2014 год построено и введено в эксплуатацию 770 тысяч кв. метров жилья, это около 8 тысяч квартир. На тысячу тамбовчан построено 725 квадратов, в целом по России — 500. 

До 1 июля 2017 года в нашем регионе планируют построить 213 тыс. кв. метров жилья эконом-класса по госпрограмме «Жильё для российской семьи». Правда, недавно его стоимость в нашем регионе установили на уровне 35 тысяч за квадрат, то есть она выросла сразу на 5 тысяч. Тамбовчане, планировавшие его купить, отказываются от сделок.