Пенсионерка отсудила 30 тысяч за падение в автобусе

Пассажирка получила травмы, после того как маршрутка, в которой она ехала, попала в ДТП

11.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 марта суд вынес решение выплатить 57-летней женщине 30 000 рублей морального ущерба за полученные травмы в автобусе. Эту сумму будет платить перевозчик — муниципальное предприятие, которому принадлежит автобус, попавший в ДТП.

Авария эта произошла 7 октября 2013 года. Водитель автобуса не выдержал безопасной дистанции и столкнулся с «ГАЗелью». Авария произошла практически в час пик, так что автобус был полон пассажиров. Минимум 20 человек ехали стоя, а 57-летняя Елена Артюхина (фамилия и имя изменены. — Прим. ред.) стояла напротив дверей у края ступеньки.

— От удара автобус качнуло, и стоявший в проходе народ упал прямо на меня, — рассказывает Елена Аркадьевна. — Началась давка, мне зажало ногу у ступеньки. Было так страшно, что я подумала: всё, пришёл мой конец. Когда люди вы­шли из маршрутки, я почувствовала, что по лицу что-то течёт. Несколько мгновений в глазах было темно.

От падения у пассажирки разбились очки. Стёкла поранили лицо, а дужка до крови расцарапала левое веко. Пострадали также спина и вся левая половина тела. Водитель, правда, не скрылся с места аварии, предложил пострадавшей салфетку и вызвал скорую помощь. В травмопункте Елене Артюхиной зашили веко. Врач предложил наложить мягкие швы, то есть поставить скобы, чтобы не было больших рубцов.

— Из-за малозаметных швов в медицинском заключении написали, что я получила лёгкие травмы. Хотя после аварии мне пришлось долго лечиться, — рассказывает Елена Аркадьевна. — Вся левая часть тела у меня превратилась в сплошной синяк. На следующий день после ДТП я не смогла встать с кровати. У меня резко подскочило давление, пришлось вызывать скорую.

Авария не только причинила вред здоровью пенсионерки, но и испортила её имущество. По словам пострадавшей, разбитые очки стоили 15 тысяч рублей — у них была титановая оправа достаточно редкой тигровой расцветки. В автобусе у женщины также разбился сотовый телефон и порвалась куртка.

Елена Аркадьевна подала иск в суд, чтобы потребовать с перевозчика возмещение материального ущерба и морального вреда. Пассажиров защищает закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика», вступивший в силу с 1 января 2013 года. При этом пострадавший имеет право получить компенсацию вне зависимости от того, кто виноват в происшествии.

— Данный закон действует по тому же принципу, что и ОСАГО, — рассказал «Житью» адвокат Николай БЛАУТА, представлявший интересы пассажирки в суде. — Так что ущерб мы взыскивали с работодателя водителя, виновного в аварии, — муниципального транспортного предприятия. 

В качестве материального ущерба ответчик возместил ей 11 тысяч — стоимость не новых очков и телефона. Покупая лекарственные препараты в аптеках, женщина не сохраняла чеки, поэтому предъявить иск о возмещении стоимости лечения не смогла. Хотя, по её словам, оно обошлось ей примерно в 10 тысяч рублей.

Моральный вред истица оценила в 60 тысяч, но суд удовлетворил иск наполовину, решив взыскать с перевозчика в её пользу 30 000 рублей. Эту сумму ответчик счёл запредельной и пытался снизить её, подав апелляционную жалобу.

— Директор транспортного предприятия и водитель даже не извинились передо мной, на суде говорили, что мы с адвокатом сутяжничаем и занимаемся обогащением, — рассказывает Елена Артюхина. — Также работодатель просил пожалеть водителя, который к моменту последнего заседания был уволен и состоял на учёте в центре занятости.

Однако суд отклонил апелляцию и оставил решение без изменений, сочтя размер компенсации — 30 000 рублей — разумным и справедливым

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ 

Как получить компенсацию, если вы пострадали при поездке в автобусе?

Потребуются следующие документы: заявление, справка о ДТП из ГИБДД или документ о произошедшем событии и его обстоятельствах, оформленный самим перевозчиком, а также медицинская справка с описанием характера полученных повреждений. 

— С этими документами нужно идти в страховую компанию, где застрахована ответственность перевозчика, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Если пострадавший не может лично обратиться в страховую компанию, компенсацию может получить по доверенности его представитель. Размер выплаты потерпевшим пассажирам рассчитывается по специально разработанной таблице. Например, за перелом ноги пострадавший может получить компенсацию в размере до 240 тысяч рублей, за ушибы и ссадины — 2 тысячи. Если травм несколько, выплаты суммируются. В случае гибели человека выплата составит 2 миллиона и 25 тысяч на погребение.