Тамбовским чиновникам раздадут Yotaphone?

Госслужащих, обладающих особо важной информацией, могут обязать использовать отечественные смартфоны

18.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российские чиновники всё чаще используют для служебных целей отечественный смартфон Yotaphone. Губернатор Тамбовской области сообщил, что сотрудникам регионального правительства скоро могут предоставить российские гаджеты для служебного пользования. 

— У наc пока мало известно о Yotaphone, но безопасность связи и важной госинформации — это, безусловно, очень важный момент в работе аппарата, и российское устройство займет достойное место на страже безопасности связи руководства области, — пояснил губернатор Олег БЕТИН.

Губернатор также рассказал, что таким устройством вряд ли понадобится снабжать каждого чиновника области, а только тех, кому доступна секретная информация.

Одним из первых на российский гаджет перешёл руководитель Минкомсвязи Николай Никифоров. Он приобрёл первую модель смартфона ещё в конце 2013 года из патриотических соображений. Некоторые госслужащие объясняют свою симпатию к российскому смартфону соображениями безопасности. Впрочем, по словам экспертов, Yotaphone не решит проблему слежки за владельцем и не даст гарантий от взлома.

Как бы там ни было, и в Госдуме, и в тамбовской обладминистрации единого решения о том, каким устройством должны пользоваться чиновники, нет, как нет и финансирования этого вопроса.

— Гаджеты нашим госслужащим не выдаются, каждый лично покупает смартфон себе сам, — объясняет начальник пресс-службы администрации Тамбовской области Владимир ШУНЯЕВ. — Обеспечивается только мобильная связь, но не всем. Покупать гаджеты на бюджетные деньги если и будут, то только в том случае, если будет принято такое решение на государственном уровне, но пока что такого решения принято не было. 

Впрочем, очевидных преимуществ у Yotaphone перед любыми другими смартфонами не наблюдается. Это обычный андроид, только производится он российской компанией. При этом цена гаджета составляет аж 40 тысяч рублей. Но есть один нюанс, средства от продажи гаджета — это прибыль российского бизнеса, а не зарубежного, что соответствует курсу на импортозамещение.

В ТЕМУ

Российский Yotaphone будут продавать в Китае

Новости о том, что отечественный смартфон поступит на китайский рынок мобильных устройств появились 15 апреля. Цена на гаджет с объёмом встроенной памяти 32 Гб будет установлена на уровне 4 888 юаней, или 787 долларов США (41 238 рублей), что примерно равняется стоимости iPhone 6 в базовой комплектации. Цена Yotaphone может повыситься по мере обновления технических характеристик. 

Российский гаджет на базе оперативной системы Google Android в настоящее время доступен на рынках около 20 стран, 70% его продаж приходится на Россию. У Yotaphone есть 170 патентов на двухэкранную технологию. Задний экран обладает преимуществом — он сделан на основе технологии электронных чернил, безопасен для глаз и работает даже при полностью разряженном аккумуляторе.

Двухэкранный телефон послужил стимулом для большого количества инновационных идей в сфере разработки приложений для смартфонов. Китайцы планируют учредить несколько фирм по разработке программного обеспечения для этого экрана.