Депутат Облдумы лишится оленьей фермы

После того как тамбовский депутат Владимир Топорков, совершивший смертельное ДТП в Москве, оказался за решёткой, его оленью ферму распродают за долги

18.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Информацию о том, что в Сосновском районе Тамбовской области в буквальном смысле слова под арестом оказались 59 оленей, распространила региональная служба судебных приставов ещё в конце октября 2014 года. 

— Предприятие по выращиванию и продаже оленей для охоты задолжало по судебным решениям различным предприятиям за оказываемые услуги более 500 тысяч рублей, — поясняли в пресс-службе УФССП по Тамбовской области. — Судебные приставы неоднократно напоминали руководству организации о долге. Но этого оказалось недостаточно для того, чтобы должник расплатился.

Тогда приставы приняли решение о наложении ареста на имущество должника, а именно на оленей, содержавшихся на предприятии. 

На днях история с арестом 59 оленей сосновского предпринимателя получила своё продолжение. Арестованные ранее животные переданы на реализацию, а оставшаяся часть — 76 дальневосточных пятнистых оленей — также подверглась аресту и описи. Дело в том, что владелец фермы по разведению оленей долг так и не выплатил. Более того, с октября прошлого года долг значительно вырос, появились новые взыскатели, и сейчас он составляет около 4 миллионов рублей. 

Как сообщает служба судебных приставов, на сегодняшний день 59 оленей вместе с постройками для их содержания выставлены на торги. Животных вместе с участком, на котором располагаются помещения для их содержания, продают за 1,5 миллиона. Вторую партию арестованных животных тоже намерены продать. 

— На покупку животных уже появились претенденты, — рассказала пресс-секретарь УФССП по Тамбовской области Мария БУРКИНА. — Возможно, в скором времени олени обретут нового владельца. Средства от продажи будут направлены взыскателям в счёт погашения части долга. После истечения срока для добровольной оплаты на торги будут выставлены ещё 76 животных, и решать их судьбу предстоит также новым владельцам.

Как выяснилось, оленья ферма, которую собираются продать с молотка, принадлежала депутату тамбовской областной Думы Владимиру Топоркову. 1 апреля вступил в законную силу приговор Пресненского суда Москвы, согласно которому депутат за совершение ДТП со смертельным исходом проведет в колонии-поселении три года. Напомним, 10 августа 2014 года Топорков в состоянии алкогольного опьянения, находясь за рулем Toyota Land Cruiser 200 на Смоленской площади в Москве не справился с управлением, столкнулся с другой машиной и совершил наезд на автомобиль дорожной службы, к которой был прикреплён багажник с инструментами. Он сорвался с автомобиля и упал на дорожного рабочего, который скончался на месте.

Оказалось, что после ареста Владимира Топоркова его оленья ферма и местная газета «Сосновская жизнь» оказались в тяжёлой ситуации. Коллектив редакции распустили, и газета приостановила свою работу. А оленья ферма, которая, как следует из сообщения на информационно-туристическом портале Тамбовской области, является одной из достопримечательностей региона, находится на грани ликвидации из-за задолженностей по налогам, за коммунальные услуги, транспортные расходы и т. д.

КСТАТИ

Оленей привезли в Сосновку 8 лет назад

На Дальнем Востоке дикий пятнистый олень сохранился в небольшом числе и охраняется, а в европейской части страны стал важным объектом спортивной охоты. В Приморье, на Алтае и в окрестностях Нальчика его разводят на фермах ради пантов.

Из-за постоянного преследования пятнистый олень едва не вымер в начале XX века. До сих пор в Приморье он редок, встречается в основном в заповедниках и нуждается в охране. Дальневосточная (аборигенная) популяция занесена в Красную книгу России.

Рабочий посёлок Сосновка — единственное в Тамбовской области место, где живут дальневосточные пятнистые олени. В 2007 году было завезено 30 особей, которые прижились, освоились и каждый год начали давать приплод, быстро увеличив популяцию до более чем 100 особей.