На Челнавском водохранилище погибла рыба

Специалисты считают, что замор рыбы произошел из-за погодных условий

20.04.2015 14:56
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В субботу на Челнавском водохранилище всплыло огромное количество дохлой рыбы, рассказали наши читатели. Как пояснили «МОЁ!» в отделе государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тамбовской области, в зимний период из-за погодных условий на водохранилище произошел замор рыбы. По словам рыбинспекторов, прошедшие в феврале дожди насытили воду в тех местах, где она не была скована льдом, свежим кислородом. В эти воздушные подушки набилась рыба, кислород быстро расходовался, и она погибала.

— К нам уже поступало сообщение о заморных явлениях на Челнавке, — говорит инспектор Андрей Захаров. — Совместно с заинтересованными ведомствами был организован выезд и проверка по факту происходящего. В ходе осмотра действительно обнаружилось огромное количество мертвой мелкой рыбы — плотвы и верхоплавки весом от 15 до 30 граммов. Но гибели крупной рыбы тогда отмечено не было.

Сейчас очевидцы рассказывают о том, что на берегу водохранилища сотнями лежит разлагающийся карп и толстолобик. Специалисты считают, что эти обитатели водоема также погибли от недостатка воздуха.

Версию о том, что водохранилище могло быть отравлено, в рыбнадзоре полностью опровергают. Если бы в воду попало какое-то отравляющее вещество, погибла бы вся рыба. Но щук и карасей, которыми также изобилует водоем, мор не коснулся. Не было в этом году и спуска плотины. После последнего частичного сброса воды объемы Челнавского водохранилища серьезно уменьшились — с 8 - 9 млн кубометров до 5 млн, это, по словам инспекторов, вполне допустимая норма. Другое дело, что водохранилища Тамбовской области зарыбливают совершенно бездумно, не соблюдая никаких норм. При этом происходит перенасыщение водоемов рыбой, а зимой из-за ограниченного количество кислорода наблюдается ее гибель. Кто будет ликвидировать последствия замора рыбы — а ее необходимо собрать и уничтожить — пока неизвестно.