В Тамбове асфальт уходит под землю

В микрорайоне Уютный провалились пешеходные дорожки и клумбы, сделанные меньше года назад

25.04.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Наступившая весна сделала очевидной одну из самых главных проблем областного центра — состояние дорог и тротуаров в Тамбове. Везде после зимы обнаружились ямы, а то и полностью смытое вместе с дождями дорожное полотно. Где-то, по словам местных жителей, ремонт дорог не делался десятилетиями, но, как выясняется, недавний ремонт тоже на деле ничего не значит. 

По словам жителей микрорайона Уютный, к ним цивилизация в виде пешеходных дорожек и клумб пришла не так уж давно. Часть работ по их оборудованию была проведена в прошлом году. А совсем недавно оказалось, что часть пешеходных дорожек провалилась, в месте провала зияют ямы достаточно большого размера. Жители опасаются, что в них легко может провалиться и зазевавшийся пешеход, и молодая мама с коляской. Ведь даже спустя несколько дней после того, как в асфальте образовались дыры, никаких ограждений вокруг опасных провалов так и не появилось. 

Кто строил тротуар в микрорайоне Уютный по улице Свободной, мы попытались выяснить в администрации города Тамбова, однако оперативно ответить нам на этот вопрос там не смогли. Но сообщили, что после нашего обращения на место, где разрушилось асфальтовое покрытие пешеходной дорожки, в срочном порядке выехали специалисты. 

— Обустройством тротуаров на этой улице занимались несколько организаций, — поясняют в информационном управлении горадминистрации. — После осмотра проблемных участков будет установлено, кто именно проводил работы.

Как выяснили специалисты дирекции городских дорог, застройкой данной территории занимается организация «Капиталстрой». По договору субподряда к строительству дороги были привлечены фирмы, которые занимаются прокладкой коммуникаций и дорог. Специалисты предполагают, что изначально проблемы возникли именно с укладкой канализации — её, возможно, некачественно утрамбовали. А потом уже дорожники положили асфальт, который в итоге оказался недолговечным. Обязать виновного в возникших провалах исправить свои ошибки юридически может сейчас только «Капиталстрой», и претензии обязательно будут предъявлены.

На подобные виды работ обязательно устанавливается гарантия, средний срок которой составляет 5 лет. В случае некачественного их выполнения подрядчик обязан устранить все недостатки за свой счёт. 

Так что же делать, если земля в буквальном смысле ушла из-под ног? Содержанием и ремонтом тротуаров, которые располагаются вдоль городских дорог, занимается МБУ «Спецдорсервис», обратиться туда по поводу ненадлежащего состояния пешеходных дорожек можно по тел. 53-38-89. 

А вот по вопросу состояния внутридомовых территорий и тротуаров, расположенных во дворах домов, можно обратиться в жилищный комитет администрации Тамбова по тел. 79-03-99.

КСТАТИ

Улицу Советскую перекроют из-за ремонта проезжей части

Движение автотранспорта на улице Советской будет частично ограничено с 21 до 30 апреля. С 22.00 запретят стоянку автомобилей, а с 0.00 до 6.00 движение транспорта будет полностью прекращено.

Ремонт проезжей части будет проходить по следующему графику:

* 20 и 25 апреля 2015 года — на участке от улицы М. Горького до улицы Державинской;

* 21 и 27 апреля 2015 года — на участке от улицы Державинской до улицы Московской;

* 22 и 28 апреля 2015 года — на участке от улицы Московской до улицы Рабочей;

* 23 и 29 апреля 2015 года на участке от улицы Рабочей до улицы Пирогова;

* 24 и 30 апреля 2015 года на участке от улицы Пирогова до Комсомольской площади.

На период проведения работ разработают временные схемы организации дорожного движения и в соответствии с ними установят ограждения и временные дорожные знаки на участках производства. Кроме того, с 19 по 30 апреля 2015 года освещение улицы Советской на участке от улицы М. Горького до Комсомольской площади будет продлено до 4 часов ночи.