В Тамбове подешевела бытовая техника и электроника

С укреплением рубля цены на телевизоры, холодильники и компьютеры возвращаются к уровню прошлого года

24.04.2015 16:40
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Резкий рост курса валюты спровоцировал в конце ноября прошлого года скачок цен на бытовую технику и электронику. В последнюю предновогоднюю неделю цены достигли своего пика. К примеру, плазменные телевизоры подорожали почти на 40%, а холодильники и вовсе на 52%. Обесценивание рубля и значительный рост цен вызвал панику и ажиотаж у покупателей. Пытаясь спасти свои рублевые накопления, люди кинулись массово скупать бытовую технику и электронику.

В начале текущего года ситуация с курсом валюты постепенно выправлялась, а к февралю курс и вовсе стал снижаться. Если в начале февраля курс доллара поднялся выше 69 рублей, то к середине апреля он упал по отношению к рублю почти на 29% — до 49,68 рубля. Одновременно с укреплением рубля приостановился и рост цен на бытовую технику. А в конце марта цены медленно поползли вниз.

К примеру, стоимость телевизоров с начала года снизилась примерно на 4,5%, ноутбуков — на 6,2%, а холодильников — на 6,3%. В большинстве своем цены вернулись к уровню декабря прошлого года, когда рубль уже упал, а стоимость техники еще не выросла. Сами предприниматели связывают падение цен не только с укреплением рубля, но и со снижением покупательской способности населения.

— Рубль не является единственным фактором в ценообразовании, поскольку большое количество техники собирается, в том числе и в России, — поясняет руководитель управления по связям с общественностью компании «М-Видео» Антон Пантелеев. — Есть также рыночные факторы — например снижение спроса. Наблюдается снижение спроса на айфоны и смартфоны Samsung, соответственно, и цены на них тоже падают. В течение года можно наблюдать снижение стоимости на эти товары на 40%.

Бытовая техника дешевеет медленнее, чем дорожала в декабре. Кроме того, по словам Антона Пантелеева, цены на разные товары также меняются по-разному. К примеру, крупная бытовая техника вроде холодильников и стиральных машин дешевеет медленнее, чем планшеты и компьютеры. Но динамика прослеживается.

— Не было такого, чтобы цены упали одномоментно, это происходит постепенно, с интервалами, — продолжает Антон Пантелеев. — В целом цены выросли в среднем с прошлого года на 30%, при том что доллар подскакивал до 75%. В последние несколько месяцев рубль укрепляется, поэтому мы постоянно ведет переговоры с поставщиками о снижении цен. Трудно делать прогнозы, но, вероятно, это будет продолжаться и дальше.

Снижение цен и скидки чаще всего касаются старых коллекций товаров. По словам вице-президента по закупкам компании «Эльдорадо» Алексея Сердюченко, на текущий момент снижение цен на бытовую технику составило от 10% и выше.

— Переговоры по пересмотру закупочных цен начались в начале апреля, — говорит Алексей Сердюченко. — Речь идет о пересмотре цен по всем направлениям, на разные товарные категории, в чем уже могли убедиться покупатели, взглянув на полки в наших магазинах. По предварительной оценке, в ближайшее время цены будут продолжать снижаться. Дополнительным толчком для понижения стоимости является и новая ситуация на рынке, при которой компании приходится подстраиваться под запросы клиентов, чьи доходы сокращаются.