ОСАГО в Тамбове подорожал в 1,5 раза

Большинство тамбовских страховых компаний применили максимально возможную ставку повышения базового тарифа

24.04.2015 17:34
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, новые тарифы ОСАГО совет директоров Центрального банка утвердил 20 марта текущего года. Согласно нововведению базовый тариф по желанию страховых компаний может вырасти от 20 до 40%. Подорожание базового тарифа произошло с 12 апреля. Ранее тамбовские страховые компании в большинстве своем применяли максимально возможную базовую ставку, которая до подорожания составляла 2 547 рублей. Но сейчас ситуация на рынке обязательного автострахования неоднозначная.

Так, одна из крупнейших страховых компаний в регионе «Росгосстрах» решила применить минимально возможную страховую ставку.

— Наша компания во избежании социальной напряженности не стала поднимать цены на полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортирных средств выше нижней границы тарифного «коридора», установленного Центральным банком России, — говорит директор филиала ООО «Росгосстрах» в Тамбовской области Александр Бударин. — В Тамбовской области для наших клиентов рост тарифа составит даже не 40%, а около 33%, если считать от цен, установленных «Росгосстрахом» на ОСАГО с 11 октября 2014 года.

В страховой компании поясняют, что базовая ставка сейчас составляет 3 432 рубля. Никакого ажиотажа или очередей в офисах компании не наблюдается. Что касается дополнительных услуг — приобретения вместе с ОСАГО полисов страхования жизни и здоровья, страховщики их предлагают, но, по словам автолюбителей, так безапелляционно, как до подорожания, не навязывают.

В компании «РЕСО-гарантия» нам сообщили, что с 12 апреля применяют наибольший предусмотренный коэффициент. Базовая ставка полиса ОСАГО составляет в этой страховой компании 4 118 рублей. На вопрос, возможно ли приобрести полис ОСАГО без дополнительных услуг, нам уклончиво сообщили, что возможны разные варианты и предложили приехать в офис для предметного разговора.

Ряд тамбовских страховых компаний, как выясняется, вообще не консультируют горожан по телефону, а за подробностями предлагают обращаться лично. Возможность приобретения полиса ОСАГО без дополнительных страховых услуг там не комментируют.

Подробности читайте в свежем номере газеты "Житье-Бытье", который выйдет 28 апреля.