Деньги Минобороны на «МОРШАНСКХИММАШЕ» истратили на оплату кредита и коммуналку

Предприятие подозревается в нецелевом использовании 58 миллионов рублей

27.04.2015 16:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В 2013 году авиастроительная компания «ОАК-Транспортные самолеты», выполняя государственный контракт Минобороны, заключило с тамбовским предприятием ООО «МОРШАНСКХИММАШ» договор на выполнение части работ, предусмотренных госконтрактом. В частности, на «МОРШАНСКХИММАШЕ» должны были провести опытно-конструкторские работы по теме «Изготовление корпусов фюзеляжных топливных баков для перспективного самолета-заправщика на базе самолета Ил-76МД-90А и проведение их испытаний».

Работы согласно документам закупки предприятие должно выполнить к ноябрю 2015 года. Общая сумма договора — 65 миллионов рублей, из которых в марте 2013 года и апреле 2014-го предприятие авансом получило 58 млн 500 тыс. рублей.

Как установили в прокуратуре Тамбовской области, после проведения проверки по контракту были выполнены лишь подготовительные работы: осуществлено согласование технологического процесса и технических условий, для чего произведены затраты на командировочные расходы. Общая сумма затрат при этом составила около 500 тыс. рублей. При этом выяснилось, что уплаченных авансом 58 миллионов на счете предприятия также не оказалось.

— Практически половину этой суммы предприятие потратило на оплату ранее взятых кредитов, — рассказала «МОЁ!» старший помощник прокурора Тамбовской области Надежда Истомина. — Часть средств была направлена на погашение долга по энергоснабжению и оплату мобильной связи.

Рассчитывать на то, что предприятие все же выполнит свои обязательства перед заказчиками, теперь и вовсе не приходится. Предприятие находится в процедуре банкротства. В августе 2014 года в отношении ООО «МОРШАНСКХИММАШ» арбитражным судом Тамбовской области была введена процедура наблюдения, а в феврале текущего года назначена следующая стадия банкротного процесса — открыто конкурсное производство.

По данным прокуратуры, сейчас предприятие производственную деятельность не осуществляет, соответственно, каких-либо работ по исполнению контракта оборонно-промышленного комплекса не проводится.

Кстати, авиастроительная компания пыталась предпринять меры по возврату огромной суммы. Как следует из документов арбитражного суда Тамбовской области, 30 декабря 2014 года ОАО «ОАК-Транспортные самолеты» обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов задолженности в сумме 58,5 млн рублей. Но из-за того, что сроки обращения, которые по закону составляют 30 дней, авиатранспортная компания пропустила, эти требования будут рассматривать на следующем этапе банкротства, то есть в нынешней процедуре конкурсного управления.

Кстати, оздоровить предприятие должна была его продажа. Предварительные переговоры велись с китайской фирмой Multi-best. Планировалось создание на месте завода металлопрокатного производства мощностью 200 тыс. тонн за 2,6 млрд руб. Но сделка так и не состоялась, что объяснялось финансовыми трудностями покупателя.

На «МОРШАНСКХИММАШЕ» ситуацию комментировать пока не считают нужным. Тем временем по материалам проверки, проведённой прокуратурой Моршанска, 23 апреля следственным отделом МО МВД России «Моршанский» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ «Растрата вверенного имущества в особо крупном размере» по факту нецелевого использования ООО «МОРШАНСКХИММАШ» 58 млн денежных средств, полученных для выполнения контракта гособоронзаказа. В рамках расследования будут устанавливаться виновные в совершении этого преступления. Расследование уголовного дела прокуратурой взято на особый контроль.