В Тамбове обновили памятную доску, посвященную Герою Советского Союза Николаю Гастелло

На торжественном митинге в честь установки памятного знака побывали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, школьники и представители городской администрации

27.04.2015 17:06
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Обновленная памятная доска, посвященная советскому летчику Николаю Гастелло, появилась сегодня, 27 апреля, на доме № 9 по улице, названной в его честь.

«Памятная табличка была установлена здесь много десятилетий назад и за это время значительно обветшала. На просьбу Совета ветеранов Советского района города Тамбова по замене памятного знака откликнулся депутат тамбовской городской Думы Вячеслав Бетин, который профинансировал работы по производству и установке новой памятной доски из мрамора», — рассказали в городской администрации.

На торжественном митинге в честь установки памятного знака побывали ветераны Великой Отечественной войны, ветераны военной службы, школьники и заместитель главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов.

Напомним, звание Героя Советского Союза Николай Гастелло получил посмертно после того, как 26 июня 1941 года экипаж под его командованием вылетел для нанесения бомбового удара по немецкой механизированной колонне. Огнём зенитной артиллерии самолёт Гастелло был подбит. Вражеский снаряд повредил топливный бак, и Гастелло направил горящую машину на механизированную колонну врага, тем самым нанеся значительный урон противнику. Все члены экипажа погибли.