В том, что из газовой плиты пошла вода, оказались виноваты неквалифицированные рабочие

При установке водонагревательной колонки горе-специалисты перепутали трубы

29.04.2015 18:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С нестандартной ситуацией в понедельник столкнулись жители пятиэтажки по ул. Сенько. Вечером оказалось, что при включении плиты вместо газа из нее льется вода. За разъяснениями мы обратились в ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» — организацию, которая в том числе занимается обслуживанием внутридомовых газовых сетей. Как рассказал советник генерального директора ОАО Семён Шабанов, 27 апреля в аварийную диспетчерскую службу поступила заявка от жителя одной из квартир, который пожаловался, что при открытии газового крана из плиты льется вода.

— В соответствии с заявкой на место выехала бригада, — говорит Семён Юрьевич. — Специалисты обнаружили, что в соседней квартире при проведении ремонтных работ оказались соединены источник водоснабжения и внутридомовой газопровод.

Как оказалось, ремонт в квартире проводил нанятый собственником жилья рабочий. В ОАО «Газпром газораспределение Тамбов» разъясняют, что работы по монтажу/демонтажу газового оборудования могут выполнять только специалисты, имеющие допуск на проведение газоопасных работ.

С точки зрения закона действия хозяина квартиры подпадают под статью 7.9 КоАП РФ. За самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа собственнику квартиры грозит штраф от трех тысяч до четырех тысяч рублей. Для должностных лиц наказание составляет от шести тысяч до восьми тысяч рублей, для юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Устранив неполадки в газопроводе, сотрудники аварийной бригады вызвали на место наряд полиции. Стражи порядка составили протокол об административном нарушении в отношении собственника жилья.

Специалисты напоминают, для проведения работ на газовом оборудовании нужно обращаться в центры оказания услуг ОАО «Газпром газораспределение Тамбов». В Тамбове такой центр находится по адресу: ул. Пролетарская д. 337, тел. 75-61-00