Транспортный налог заменят экологическим

Депутаты хотят отменить транспортный налог из-за его низкой собираемости

09.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На рассмотрение в Госдуму внесли законопроект об отмене транспортного налога. Речь об этом ведётся в нашей стране не первый год. Так, планировалось, что транспортный налог перекочует в стоимость бензина, в связи с чем были повышены акцизы на автомобильное топливо. Цена на бензин в итоге значительно выросла, но и транспортный налог остался.

Более того, в Тамбовской области с 2014 года значительно выросли ставки на этот вид дохода. В среднем сумма повышения для каждого автовладельца составила порядка 700 рублей. Одной из причин повышения налоговой ставки власти назвали необходимость пополнения дорожного фонда области, средства которого идут на ремонт дорог в регионе. Фактически нововведение начнёт действовать только в текущем 2015 году. Заплатить транспортный налог тамбовчанам необходимо до 1 ноября.

Транспортный налог поступает в областной бюджет и является немаловажным источником доходов. Вероятно, поэтому регионы, которые наделены в том числе полномочиями устанавливать и регулировать ставку транспортного налога, без энтузиазма воспринимали предложение о его отмене. По информации финансового управления Тамбовской области, в этом году с физических лиц — плательщиков транспортного налога планируют собрать 645 млн рублей. Ещё порядка 200 млн — транспортный налог, который заплатят организации. Объём Дорожного фонда в этом году прогнозируется на уровне 3 млрд 200 млн рублей. То есть практически четвёртую часть денег на ремонт дорог Тамбовской области собирают с автомобилистов. Правда, платят налог не все. 

— Почти 50 тысяч тамбовчан в 2013 году имели задолженности по транспортному налогу, — рассказали «Житью» в УФНС по Тамбовской области. — Общая сумма задолженности по транспортному налогу составила 115 миллионов рублей. На долю юридических лиц приходится порядка 11 миллионов, а 104 — на рядовых собственников транспорта.

В течение года специалистам удалось снизить сумму долга и вернуть в казну областного бюджета 55 миллионов рублей. 

Прогнозировать ситуацию с собираемостью транспортного налога после выросших налоговых ставок пока никто не берётся. Низкую собираемость транспортного налога в масштабах страны констатируют и авторы законопроекта о его отмене — депутаты Госдумы. В законопроекте они предлагают признать утратившей силу главу 28 Налогового кодекса РФ, регламентирующую положения о транспортном налоге. Кроме того, законопроект вносит изменения в Бюджетный кодекс РФ, касающиеся исключения положений о таком виде налога. Транспортный налог могут отменить с 1 января 2016 года, правда, на смену ему придёт так называемый экологический налог. А это значит, что владелец отечественного авто, которое ездит на бензине низкого качества, может заплатить больше хозяина иномарки, которая ездит на высококачественном топливе.