30 тысяч человек к зиме останутся без тепла?

Котовская ТЭЦ не может привести сети теплоснабжения в нормальное состояние

09.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Ситуацию, которая сложилась в городе-спутнике Тамбова Котовске, иначе как коммунальной катастрофой назвать нельзя. Дело в том, что город с 1 января 2015 года фактически остался без обслуживания далеко не новых тепловых сетей, которые не без проблем выдержали зимний отопительный сезон. И такими темпами лето в Котовске может пройти без горячей воды, а возможно, жители города, а это больше 30 тысяч человек, останутся зимой без отопления. 

До 2015 года ситуация с отопительным комплексом в Котовске выглядела следующим образом. Предприятием, которое обеспечивает котовчан электроэнергией, отоплением и горячей водой, является ООО «Котовская ТЭЦ», принадлежащая ОАО «Квадра». Обслуживанием тепловых сетей за отдельную плату занималось ООО «Котовская теплосетевая компания». Не без проблем, но такая цепочка работала.

Однако с 1 января 2015 года в этой схеме произошли изменения, причём по инициативе «Квадры». В компании решили, что цепочка посредников между производителем тепла и жителями слишком длинная и что ООО «Котовская теплосетевая компания» — лишнее звено. С 1 января Котовская ТЭЦ взяла содержание коммунальных сетей на себя. Сразу же выяснилось, что сотрудников, которые могли бы заниматься обслуживанием теплосетей, на предприятии нет, поэтому для работы на договорных условиях вновь привлекли местную теплосетевую компанию. 

Итоги этой деятельности на днях подвёл глава администрации Котовска Алексей ПЛАХОТНИКОВ.

— В апреле задолженность ООО «Котовская ТЭЦ» перед ООО «Котовская теплосетевая компания» составила 13 миллионов рублей. Являясь единственной теплоснабжающей организацией, Котовская ТЭЦ приобретает тепловую энергию у других источников, и здесь её совокупный долг превысил уже 3,5 млн рублей, — поясняет Алексей Михайлович. — Кроме того, Котовская ТЭЦ должна и ОАО «Тамбовская областная сбытовая компания» сумму 2,6 млн рублей за отпущенные ресурсы по электроснабжению, за ней же и долг в 1,4 миллиона рублей за водоснабжение и водоотведение перед ОАО «Тамбовская сетевая компания». Задолженность ООО «Котовская ТЭЦ» по аренде муниципального имущества — 425 тыс. рублей.

Кроме того, ещё в прошлом году выяснилось, что «Квадра» избавляется от неликвидных активов — а именно ТЭЦ, расположенных в разных городах, в том числе и от котовской. Её выставили на продажу за 426 млн рублей. Этим предложением заинтересовался единственный предприниматель, но и он в итоге от приобретения теплоэлектростанции отказался. 

Кстати, в администрации Котовска говорят, что о готовящейся сделке их никто не предупредил, информация, конечно, прошла в Интернете, но никаких официальных оповещений о том, что предприятие, которое обеспечивает ресурсами целый город, продаётся, от владельца не поступало. Во время визита в Тамбов генеральный директор ОАО «Квадра» Владлен Александрович извинился за то, что компания не проинформировала и не обсудила с местными властями продажу Котовской ТЭЦ.

В ходе этой встречи было также заявлено, что Котовскую ТЭЦ может приобрести город. Но, как объясняют в администрации Котовска, за время эксплуатации объекта никаких серьёзных вложений в него, попыток модернизировать предприятие владелец не делал. В итоге местные власти, просчитав нюансы этого предложения — стоимость ТЭЦ, которая, напомним, составляет 426 млн, долги, вместе с которым продаётся предприятие, а также вложения, которые придётся сделать в устаревшую ТЭЦ, — сочли это предложение нерациональным. Но в любом случае официального предложения приобрести ТЭЦ в администрацию Котовска от собственника на сего­дняшний день не поступило. 

Тем временем в Котовске возникла сложная ситуация с горячим водоснабжением: в течение трёх дней начиная с 24 апреля температура горячей воды в квартирах жителей Котовска не превышала 35°С, в то время как по нормам она должна быть 60 — 75°С. Всё это происходит из-за плохого состояния сетей теплоснабжения, с начала года на них произошло 11 аварий. Ремонтом заниматься некому: 62 человека из 87, занятых в обслуживании сетей, отправлены в отпуск без сохранения зарплаты. Оставшиеся рабочие отказываются исправлять аварии, потому что им не платят зарплату. Не исключено, что, если долги по заработной плате не будут погашены, с 10 мая работники ООО «Котовские тепловые сети» устроят самую настоящую забастовку. 

Городские власти надеются на урегулирование ситуации, с «Квадрой» сейчас ведутся переговоры. Но ставку после всего произошедшего делают на небольшие котельные, которые планируют строить с привлечением средств инвесторов. 7 проектов таких котельных уже готовы, возможностью вложения средств в эти проекты интересуются сейчас столичные бизнесмены. Но реализовать задуманное можно будет не раньше чем через год. А пока, видимо, придётся жить с рассыпающимися сетями и без горячей воды. 

КСТАТИ

Север Тамбова на несколько месяцев останется без горячей воды

Жители северной части города в зимний период часто жаловались на отсутствие отопления и горячей воды. В настоящее время обсуждается вопрос о реконструкции данных коммуникаций, их износ свыше 80%. 

— Мы планируем затратить около 60 миллионов рублей на то, чтобы провести всю реконструкцию, — пояснил глава администрации города Тамбова Александр БОБРОВ. — Я хотел бы сразу извиниться перед жителями города Тамбова за то, что придётся потерпеть в связи с такими работами, которые за две недели не выполнишь, отсутствие горячего водоснабжения.

По данным горадминистрации, с начала апреля на распределительной сети №23 было устранено порядка 15 порывов и, как сообщили в единой городской диспетчерской службе, на сегодняшний день подача горячего водоснабжения в дома северной части города восстановлена. Поэтому сети остро нуждаются в ремонте. Масштабные работы планируют начать сразу после завершения майских праздников. Конкретного графика отключений пока нет.