Российских велосипедистов могут обязать носить спецодежду

Представители движения "ВелоВоронеж" рассказали, почему они против подобной инициативы

05.05.2015 12:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Велосипедистов в России могут обязать носить униформу. Об этом со ссылкой на зампредседателя комитета по спорту Сергея Поддубного сообщила сегодня "Русская служба новостей". Депутат отметил, что в Госдуме уже рассматривают законопроект об обязательной экипировке для велосипедистов.

Сергей Поддубный считает, что специальная одежда позволит водителю транспортного средства в любое время суток заметить велосипедиста и поможет избежать трагедий на дороге.

— Я сам за рулём ездил и знаю, что иногда происходит практически аварийные ситуации: А если б была одежда со светоотражающими элементами, то тогда его было бы видно издалека, — добавил Поддубный.
Униформа предполагает наличие шлема, светоотражательных элементов, защиты голеней и коленей.

В свою очередь один из лидеров движения "ВелоВоронеж" Евгений Кондратьев рассказал "МОЁ! Online", что подобная инициатива может отбить у многих горожан желание ездить на велосипеде:

— В среднем комплект спецодежды обойдется в 3 — 5 тысяч рублей. Далеко не каждый может позволить себе потратить эту сумму на униформу. Люди часто садятся на велосипед в целях экономии, а тут получается обратная ситуация — приходится дополнительно тратить деньги.

Евгений отметил, что сейчас примерно 30 — 35% воронежских велосипедистов ездят в спецодежде. Абсолютное большинство из них — профессионалы, которые рассматривают велосипед как средство для достижения спортивных результатов. Для остальных же этот вид транспорта остается инструментом, с помощью которого можно быстро и, что немаловажно, бесплатно добраться до магазина или работы. Эту группу людей вряд ли обрадует нововведение. Евгений Кондратьев также добавил, что этот процесс будет непросто контролировать.