Тамбовский ветеран Владимир Севрюков примет участие в Параде Победы в Москве

88-летний Владимир Антонович до сих пор занимается активной общественной работой и имеет множество боевых наград

05.05.2015 17:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Руководитель Совета ветеранов Тамбовской области Владимир Антонович Севрюков примет участие в Параде Победы и других праздничных мероприятиях, которые состоятся в ближайшие выходные в Москве. В столицу ветеран Великой Отечественной войны отправится завтра.

Напомним, 7 мая ветераны со всех регионов России по приглашению президента Владимира Путина прибудут в Москву. Почетных гостей и сопровождающих их лиц доставят в дом отдыха Минобороны РФ «Подмосковье», а также в гостиницу управления делами президента РФ «Золотое кольцо». Ветеранов будут сопровождать санитарные работники.

Владимир Антонович Севрюков в 15 лет был призван на трудовой фронт и отправлен в Подмосковье рыть противотанковые окопы, награжден Знаком «Ударник трудового фронта». В сентябре 1943 года был призван в армию в запасной полк, через три месяца направлен в 22 воздушно-десантную бригаду в Ивановской области. С лета 1944 года в составе гвардейской краснознаменной «Венской» воздушно-десантной дивизии 3-го Украинского фронта освобождал Румынию, Венгрию, Австрию. Участвовал в боях за Будапешт, Вену. В апреле 1945 года в боях за австрийский Корнойбург был ранен. Победу встретил в госпитале.

С 2000 года Владимир Антонович руководит Советом ветеранов Тамбовского района. Имеет боевые награды: Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», 3 медали «За боевые заслуги», медали «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и орден Отечественной войны I степени. В 2009 году был награжден президентом Российской Федерации медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.