«Это была спланированная провокация»

В городе Сигнахи тамбовские байкеры два часа провели в отделении полиции из-за того, что местная жительница срывала георгиевские ленты с их мотоциклов

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе федеральные СМИ со ссылкой на источник «Грузия Online» сообщили, что 1 мая между группой из 10 российских байкеров, которые 28 апреля отправились в мотопробег, посвящённый 70-летию Победы, и гражданкой Грузии произошёл конфликт.

Мотоциклисты, которые оказались тамбовчанами, находились в городе Сигнахи, в 120 км от Тбилиси. Местная жительница Инга Арахмия «призвала россиян снять георгиевские ленточки». Арахамия объяснила им, что эти ленточки оскорбляют патриотические чувства грузин». 

Потом женщина сама попыталась снять ленточку с мотоцикла, причём все происходящее она снимала на мобильный. В какой-то момент мобильник выпал у неё из рук на землю. Жительница Грузии посчитала, что в порче её телефона виноваты тамбовчане, и вызвала полицейских. После этого в СМИ появились сообщения, что в отношении мотоциклистов возбуждено уголовное дело по статье «Умышленная порча чужого имущества». 

Правда, сами тамбовчане, которые уже вернулись из Грузии, ни о каком уголовном деле не знают. 

— Это был наш третий день пребывания в Грузии. Мы находились у гостиницы, — рассказал участник мотопробега Евгений Скрипцов. — Никаких претензий к нам ни со стороны пограничной службы, местных жителей не было. Грузины — очень гостеприимный народ и оказывали нам самый тёплый приём. 

Вдруг к ним подошла женщина, которую сопровождал мужчина. Дама, которую, как выяснилось позже, зовут Инга Арахмия, потребовала в категоричной форме снять с мотоциклов георгиевские ленты. 

— Вы знаете, что она оскорбляет мою родину, где вы сейчас в гостях? — говорила она. — Вам надо её снять. Потому что вы приносите везде, куда приходите, кровь. 

Тамбовчане попытались вежливо отказать местной жительнице в этой её «просьбе». Но она, по словам мотоциклистов, открыто провоцировала их на конфликт. В какой-то момент ей удалось сорвать ленту с одного мотоцикла, правда она выронила из рук телефон. К этому моменту тамбовчане также включили камеры мобильников и снимали происходящее. Арахмия попыталась обвинить байкеров в причинении побоев, а потом, когда это не подтвердилось, в порче телефона. 

— Прибывшие полицейские, разобравшись, в чём дело, не смогли ничего нам предъявить, — продолжает Евгений Николаевич. — Они уже было собирались уехать, но женщина начала звонить их руководителям. Полицейским ничего не оставалось делать, кроме как пригласить нас в отдел.

В отделение приехал местный прокурор и руководитель полиции. В итоге полицейские сами отвезли тамбовчан к гостинице. В качестве извинений один из стражей порядка даже предложил ребятам устроить застолье, но байкеры отказались. 

— Мы потом думали, что произошло на самом деле, и решили, что это спланированная провокация, — считают байкеры. — Причём произошёл такой инцидент не только с нами, но и ещё с одной группой российских мотоциклистов. Кстати, местные жители, для которых гость — это святое, не одобряли действий женщины. Это было очевидно.

КСТАТИ

Зачем журналисты раздувают скандал?

Федеральные СМИ весьма широко тиражировали новость о том, что российские байкеры из-за георгиевской ленты стали в Грузии фигурантами уголовного дела. Эта новость звучала совершенно особенным образом, учитывая приключения «Ночных волков» на границе с Польшей. Тамбовские мотоциклисты очень удивились, узнав, что мелкий бытовой конфликт, который благополучно разрешился, едва не стал поводом для международного скандала. 

— Мы потом из СМИ узнали, во что вылилось это происшествие, — рассказывает ещё один участник поездки Андрей Митин. — На самом деле мы просто хотели покататься и отдохнуть, как делаем это каждый год, а из нашей поездки сделали очень политизированную акцию, хотя цели такой у нас не было.