Тамбовчане стали меньше есть?

В первом квартале 2015 года жители региона купили продуктов на 6% меньше, чем в прошлом году

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Рост цен на продукты питания, который начиная с осени прошлого года ежемесячно бил рекорды, наконец-то затормозился, а ряд продуктов даже начал дешеветь. По данным Тамбовстата, в феврале продукты подорожали на 2,8%, в марте рост цен составил 1,3%, а в апреле — 0,6%. 

В апреле федеральное статистическое ведомство отметило положительыне изменения в динамике цен в Черноземье. Почти на 20% снизилась стоимость огурцов, на 10% подешевели помидоры, стабилизировались цены на мясо, яйца и сахар. 

К середине апреля согласно региональным мониторингам отпускных цен производителей на 11 — 17,5% снизились цены на мясо кур. Также производители снизили цены на молоко на 2,3 — 20% и сливочное масло, его отпускная цена упала на 4 — 9%. 

Сейчас лидерами по снижению цен стали овощи, в целом они потеряли в цене более 7%. Огурцы подешевели ещё на 30%, на 4,3% снизилась стоимость картофеля. Стала снижаться цена на рыбу, которая с начала года, напомним, прибавила в цене от 15 до 25%. В апреле мороженая рыба подешевела на 2,7%. В таких же пределах уменьшается стоимость яиц. Из фруктов, по данным Тамбовстата, больше всего подешевели бананы — почти на 10% и лимоны, они стали стоить на 2% меньше. 

Стоит отметить, что ряд продуктов продолжают значительно расти в цене, правда, они не относятся к продуктам первой необходимости. Среди лидеров роста цен в апреле: шоколад, соки, чай, кофе, мороженое и мучные кондитерские изделия. 

— Сколь-нибудь серьёзного снижения цен в ближайшее время ждать не стоит, — говорит экономист Андрей ЛАПИХИН. — Пока нестабильна ситуация с валютой и курсом рубля, пока не работает ситуация с импортозамещением, этого не произойдёт. Конечно, будет происходить и уже происходит сезонное снижение цен на некоторые продукты — те же яйца, овощи, фрукты, молоко. Себестоимость их производства в разные периоды варьируется, и это сказывается на ценах. Но, учитывая, что сельхозпроизводители сейчас вынуждены пользоваться кредитными продуктами с очень высокой процентной ставкой, стоимость этих кредитов будет закладываться в отпускную цену продукции. Прежде всего и производителям, и импортёрам, и ритейлерам нужна стабильность, а её нет и пока не предвидится. 

Впрочем, несмотря на снижение цен на продовольственные товары, вернуться к их докризисному состоянию пока даже близко не получается. Только с начала года рост цен на продукты составил 10,1%, и, несмотря на то что темпы роста цен замедляются, а ряд продуктов дешевеет, причём значительно, серьёзных изменений в общей сумме чека после очередного похода в магазин тамбовчане не наблюдают. 

Кстати, судя по обороту розничной торговли, тамбовчане стали экономить на продуктах питания и реже ходят в кафе и рестораны. В Тамбовстате подсчитали, что в январе — марте оборот розничной торговли в Тамбовской области составил 39,5 млрд рублей и уменьшился по отношению к январю — марту 2014 года на 5,5%, причём продуктов купили на 20 млрд. 

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года тамбовчане в перерасчёте на сопоставимые цены купили на 5,7% продуктов меньше и на 5,3% меньше приобрели непродовольственных товаров. Оборот денежных средств в сфере общественного питания в январе — марте также снизился на 1,7%. 

— При серьёзно выросших ценах покупательная способность населения падает, сказывается влияние инфляции, а также тот факт, что кто-то вовсе лишился работы или стабильного заработка в последнее время, — продолжает Андрей Лапихин. — Поэтому экономить люди стали на всём, что они считают предметами или продуктами не первой необходимости. Из-за этого, если говорить в более глобальном смысле, уже просел туристический рынок, рынок авто и недвижимости. Рынок продуктов в этом отношении особенный — здесь может снизиться цена на один товар, но подняться на другой. В конечном итоге продавец в выигрыше.

Что же касается доходов тамбовчан, которые в марте согласно статистике составили 19 557 рублей в расчёте на душу населения, то подсчитано, что в марте доходы жителей Тамбовской области в сравнении с предыдущим месяцем снизились на 13,5%.

КСТАТИ 

В Тамбове подорожали фотоаппараты, лекарства и путёвки

Непродовольственные товары, по данным Тамбовстата, также показали немалый рост, но всё же продукты не догоняют, увеличение стоимости таких товаров с начала года составило 8,6%. Больше всего подорожала фототехника, телефоны, велосипеды, мотоциклы, автомобили, бытовая техника, товары для животных, одежда, обувь и даже спички — по данным ведомства, почти на 3%. 

Отметили жители Тамбовской области и серьёзное подорожание лекарств. В целом рост цен на них с начала года составил более 20%. В лидерах — обычный отечественный анальгин, который подорожал почти в 2 раза. 

Не отставала в плане повышения цен и сфера услуг. На 10 — 40% подняли цены юридические консультации, турфирмы, платные медицинские центры и ветеринарные клиники. 

В апреле непродовольственные товары также продолжили рост — на 100,8%. А вот в сфере услуг произошло снижение цен на 1%. Отмечается, что из-за изменения курса валют на 8 — 15% подешевели путёвки в европейские страны — во Францию и Испанию. 

Уменьшили свои аппетиты банки — они на 13% снизили процентную ставку по потребительским кредитам.