«В моей смерти прошу винить...»

Как родителям понять, что их ребёнок собирается решиться на трагический шаг

16.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В доме по ул.Н. Вирты дважды в течение апреля погибли подростки. Первый случай, напомним, произошёл 7 апреля, — из окна 10-го этажа выпала 15-летняя девочка. Как рассказали в СУ СК РФ по Тамбовской области, в этот день девочка вернулась из школы, а потом внезапно выскочила в подъезд, поднялась с 4-го этажа, где располагается её квартира, на 10-й, а спустя мгновение уже лежала на асфальте перед домом. В тяжёлом состоянии школьница была доставлена в больницу, где умерла через три дня, не приходя в сознание.

Следователи рассматривали несколько версий случившегося, в их числе попытка суицида и несчастный случай. Известно, что девятиклассница не имела нареканий в школе, хорошо училась и не конфликтовала с одноклассниками. Было возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до покушения на самоубийство». 

В среду, 29 апреля, в 9 утра под окнами той же многоэтажки снова обнаружили выпавшего из окна 15-летнего подростка. Девочка ушла из дома в школу, но в итоге оказалась под окнами своей квартиры. 

— Через несколько минут после того, как девочка вышла из дома, её отец заметил, что под окнами собираются люди. Выйдя на балкон, он увидел лежащую на земле дочь, — рассказала старший помощник руководителя СУ СК Тамбовской области Елена КЯРСНА. — В ходе осмотра места происшествия установлено, что на лестничном пролёте между 10-м и техническим этажами открыто окно, на подоконнике обнаружен след от обуви. Девочка скончалась на месте. 

По словам знакомых семьи погибшей девочки, в 2005 году её мама погибла в ДТП, отец через некоторое время женился во второй раз, и в семье появился ещё один ребёнок. Погибшая с родными не ссорилась, училась хорошо. 

По факту смерти второй девочки также возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». В ходе выяснения обстоятельств случившегося в вещах подростка нашли дневник. Его содержание указывает на то, что девочка высказывала суицидальные мысли, но причины, по которым она могла свести счёты с жизнью, пока выясняются.

Явной связи между этими двумя смертями на ул.Н. Вирты, кроме адреса, уверяют в следственном управлении, не прослеживается. Подростки действительно жили в одном доме, но в разных подъездах. Были ли они знакомы, пока не установлено. На сегодняшний день следователи склонны связывать произошедшее с проблемами в семье.

Несколько случаев суицида среди подростков в Тамбове стали причиной для проведения собрания с родителями. Инициаторами такой беседы стали сотрудники УМВД РФ по Тамбовской области. Прошло оно 6 мая во втором корпусе 13-й школы. Повестка дня собрания: «Как уберечь детей в моменты, когда они страдают от сильной душевной боли, находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами, от необдуманных поступков». На этот вопрос собравшимся родителям попытались ответить руководители подразделений ПДН, педагоги и психологи. Не исключено, что такие встречи будут организованы в будущем ещё. А пока мы тоже обратились за советом к психологу.

— Общайтесь, обсуждайте проблемы, — объясняет доктор психологических наук Нина КОВАЛЬ. — Учите разрешать их, внушайте оптимизм. Если вы не справляетесь сами, чувствуете неблагополучие в социальной, эмоциональной сфере вашего ребёнка, не стесняйтесь обращаться за помощью. 

Если ребёнок начал много говорить о смерти и самоубийстве, резко поменял свои привычки, образ жизни, замкнулся в кругу семьи, стал приводить свои дела в порядок, помирился со старыми врагами, начал раздаривать вещи, которые ему дороги, то это может быть первыми и достаточно громкими звонками к тому, что он решается на трагический шаг. Главное в этот момент — не оставлять его одного и выяснить, что стало причиной таких мыслей, помочь решить его проблемы. 

В ТЕМУ

Где в Тамбове получить психологическую помощь

Бесплатную психологическую помощь как детям, так и взрослым в Тамбове оказывают в Центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции. На консультацию туда можно привести малышей с 3 лет, никаких последующих возрастных ограничений здесь нет. Как пояснили в центре, на консультацию могут прийти не только родители с детьми, но и любой человек, который заподозрил что-то неладное в поведении любого, даже соседского, ребёнка. Центр находится в Тамбове по адресу: ул. Рабочая, 4а. Записаться на консультацию можно по тел. 53-73-38. Кроме того, с 9 до 18 часов здесь работает телефон доверия 45-67-67. 

Также в Тамбовской области получить экстренную психологическую помощь дети и родители могут, обратившись по тел. 8-800-2000-122. Звонок на этот номер бесплатный и анонимный. Линия работает круглосуточно.