Проезд подорожает на 2 рубля

С 1 июня поездка в муниципальном транспорте будет стоить 15 рублей, а в маршрутках — 16

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Постановление об увеличении тарифов на пассажирские перевозки в минувшую среду, 13 мая, подписал губернатор Тамбовской области Олег Бетин. В документе говорится о том, что проезд в общественном транспорте подорожает сразу на 2 рубля. В автобусах и троллейбусах он составит 15, в маршрутках — 16 рублей. Кроме того, с 1 июня на 13% увеличится стоимость проезда за 1 пассажирокилометр в пригородных автобусах — с 1,5 до 1,7 рубля — и на 9% в междугородных внутриобластных и межобластных автобусах — с 1,6 до 1,75 рубля.

Последний раз цены на проезд повышались 1 февраля 2014 года на 2 рубля для автобусов и троллейбусов и на 3 — для маршруток. Руководство МУП «Тамбовгортранс» предоставляло расчёты с обоснованием тарифа в размере 18 рублей, а частники называли более значительные суммы. По закону эти тарифы могут пересматриваться раз в год. Транспортники предоставляют в региональное управление по тарифам свои расчёты с той же периодичностью. В этот раз заявленная перевозчиками стоимость проезда в городских автобусах в среднем составляет 15,745 рубля, в троллейбусах — 22,33 рубля.

Причины повышения, которые озвучивают транспортники, не меняются из года в год. Количество тамбовчан, имеющих машины, за несколько лет увеличилось, а потому в автобусах и троллейбусах стало ездить меньше людей. За год на 60% подорожали запчасти для ремонта автобусов и троллейбусов, ещё на 7% выросли в цене ГСМ, на 10% дороже стала электроэнергия. Зарплату работникам пассажирского транспорта нужно поднять, а часть тамбовских автобусов давно пора обновить. 

— К сожалению, действующие тарифы не предусматривают составляющую на обновление по­движного состава, — говорит начальник регионального управления по регулированию тарифов Светлана ВАРКОВА. — В связи с этим городу предложено ужесточить критерии конкурсного отбора для коммерческого транспорта по сроку эксплуатации подвижного состава. И администрация города Тамбова уже разработала необходимую документацию по обеспечению коммерческих перевозок транспортом не старше 2003 года. Это позволит обновить около 30% автобусов, то есть 45 единиц. Кроме того, часть средств от повышения тарифов будет использована на приобретение 18 низкопольных автобусов, оборудованных для перевозки инвалидов.

Обсуждают ряд и других мер, которые помогут оптимизировать пассажирские перевозки. В частности, ввести безналичную систему оплаты проезда и сократить коммерческий транспорт на отдельных троллейбусных маршрутах. Но пока это только проекты, о реализации которых речи ещё не идёт.

Кстати

В двух авариях с участием автобусов пострадали шесть человек

В субботу, 16 мая, на 347-м километре автодороги Орёл — Тамбов на территории Петровского района произошло столкновение рейсового автобуса и грузового автомобиля МАН, который двигался навстречу. В результате ДТП водители не пострадали, 60-летняя пассажирка маршрутки получила черепно-мозговую травму, перелом лопатки и рану локтя, пенсионерку госпитализировали в Петровскую центральную районную больницу. По предварительным данным, в ДТП виноват водитель маршрутки. 

Ещё одна авария произошла вечером воскресенья, 17 мая, на улице 40 лет Октября. Автомобиль ВАЗ-2107 столкнулся с пассажирским автобусом ПАЗ-4234, который стоял на остановке. В результате ДТП серьёзно пострадали водитель и пассажиры «семёрки», которые были не пристёгнуты: 19-летний парень получил черепно-мозговую травму, две девушки 15 и 20 лет и два молодых человека 16 и 17 лет — многочисленные травмы. Все пострадавшие были госпитализированы.

В ТЕМУ

В Липецке проезд подешевел

Власти и транспортники Липецка не договорились между собой. 1 декабря 2014 года проезд в Липецке подорожал сразу на 4 рубля. Но при этом перевозчики должны были до 1 мая 2015 года обновить автопарк, одеть водителей в униформу, поставить терминалы оплаты проезда и т. д. Но за пять месяцев лишь часть перевозчиков выполнила эти условия. И власти снизили стоимость проезда на 2 рубля.

— Власть должна быть последовательна в своих действиях и верна обещаниям, — говорит начальник регионального управления потребительского рынка и ценовой политики Николай КИРЕЕВ. — Ждали улучшений качества пассажирских перевозок, а получили бесконечные жалобы от липчан. Мы понизили стоимость проезда до 15 рублей, чтобы перевозчик смог возместить затраты на терминалы и форму. Подорожает проезд снова до 17 рублей, если транспортники максимально усовершенствуют качество услуг.