Коммуналка с 1 июля подорожает почти на 9%

Больше всего вырастет плата за водоотведение

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Российское правительство в 2016 году собирается проиндексировать тарифы на газ на 7,5% для промышленности и на 8,5% для населения. Тарифы на газ для населения растут быстрее, чем для промышленников, и власти таким образом пытаются выравнять цены на газ для обеих групп. Ещё прошлой осенью предполагалось, что повышение тарифов составит 5,5% как для населения, так и для промышленности. Но инфляция в следующем году, по предварительным расчётам, может составить 7%, а значит, предположительный рост тарифа на газ в 2016 году уже превышает прогнозируемую инфляцию.

В Тамбовской области максимальная оптовая цена на 2015 год установлена на уровне 3 381 рубля за 1 тысячу кубических метров. Исходя из этой цены, общее подорожание в регионе составит не 253,6 рубля за 1 тысячу кубических метров (как это было бы при росте тарифов на 7,5%), а 287,4 рубля. Но и эти цифры не являются окончательными, так как тарифы ещё могут быть пересмотрены в сентябре текущего года. 

В управлении по регулированию тарифов Тамбовской области поясняют, что в текущем году цена на газ также будет проиндексирована, предположительно с 1 июля.

— Тарифы на газ в этом году будут пересматриваться в конце мая — начале июня, — говорит начальник управления по регулированию тарифов Тамбовской области Светлана ВАРКОВА. — 65% цены на газ составляет оптовая цена, плюс к этому Федеральная служба по тарифам устанавливает цену для газовиков на транспортировку газа и бытовые услуги. Эти показатели арифметически складываются, и из них устанавливается цена для населения. Пока точных федеральных данных ещё нет, но предположительно тариф на газ будет проиндексирован на 7,5% с 1 июля 2015 года.

На данный момент тамбовчане платят за газ 6 921 рубль за тысячу кубов, если живут в многоэтажке с газовыми плитами, и 3 719 рублей — в частных домах с газовым отоплением. 

Помимо газа с 1 июля для тамбовчан подорожают и другие жилищно-коммунальные услуги. Размеры индексов для повышения квартплаты в среднем по субъектам и предельно допустимые отклонения по отдельным муниципалитетам были утверждены ещё в ноябре прошлого года. Главным ограничителем тарифов и нормативов потребления является то, насколько вырастает общая сумма коммунальных платежей у граждан. Так, для Тамбовской области с 1 июля индекс утверждён в размере 8,4%. Отклонение от величины индекса может быть в размере 2,1%. Это значит, что максимально допустимый рост платы для тамбовчан может составить 10,5%, но в среднем не выше 8,4%. В Тамбове с 1 июля текущего года тариф по воде будет повышен на 6%, по теплу — на 6,7%, по водоотведению — на 8,4%.

— У региональной власти есть такое право — обратиться в правительство за повышением тарифов свыше максимального индекса, если имеется такая необходимость, — говорит Светлана Варкова. — Главой администрации Тамбовской области Олегом Бетиным принято решение о недопущении роста платежей граждан за коммунальные услуги выше установленного в 8,4% в среднем по области.

В ТЕМУ

Должникам за коммунальные услуги будут отказывать в кредитовании

Компания «Российские коммунальные системы» внедряет новый метод борьбы с должниками за коммунальные услуги. Информацию о тех, кто был обязан по решению суда погасить долг, но так и не сделал этого в течение 10 дней, будут отправлять в бюро кредитных историй. Нововведение коснется как физических, так и юридических лиц. Данные будут передавать без согласия должника, он будет получать только уведомление об их передаче. Такая информация будет храниться в бюро кредитных историй около 15 лет, столько же времени должникам будут отказывать в кредитовании в банках. По состоянию на 1 апреля текущего года просроченную задолженность в пользу «Тамбовских коммунальных систем» имеют 333 юридических лица на общую сумму свыше 34 миллионов рублей. Физические лица задолжали за коммуналку в общей сложности около 2,5 миллиона рублей. Всего же общая задолженность по коммунальным платежам в России приближается к 1 триллиону рублей.