Тамбовчан взяли в клещи

Уже 122 человека обратились в медучреждения с жалобой на то, что их укусили клещи

23.05.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Весна и долгожданное потепление в этом году в Тамбов пришли позже, чем обычно, а потому и сезон клещей задержался на пару недель. Тем не менее с середины апреля в медицинские учреждения обратились уже 122 покусанных человека, 27 из которых — дети. По данным регионального Роспотребнадзора, это на 45% меньше, чем за тот же период прошлого года. 

Из 67 исследованных клещей 16 были заражены клещевым боррелиозом, ещё 2 — гранулоцитарным анаплазмозом. Кроме того, клещи, обитающие на территории региона, распространяют туляремию, а вот клещевого энцефалита выявлено не было. Всё это тяжёлые инфекционные заболевания, которые поражают внутренние органы человека и при отсутствии своевременного лечения могут привести к тяжёлым и даже летальным последствиям.

Больше всего шансов пострадать от укусов клещей там, где много травы и другой растительности. Отправляясь на прогулку в лес или парк, стоит позаботиться об одежде светлых тонов, на которой хорошо будет видно паразитов. Желательно, чтобы она плотно облегала тело, имела длинные рукава, манжеты и молнии. Кроме того, для отпугивания насекомых стоит использовать специальные репелленты.

— Лучшая мера профилактики заболеваний, которые переносят клещи, — не допускать присасывания насекомых, — говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Елена ПЯТИБРАТОВА. — Они не сразу кусают человека, а некоторое время ползают по телу в поисках подходящего места, поэтому не реже чем раз в полчаса себя нужно осматривать, а перед возвращением домой отряхивать тело и одежду. Но если клещ всё-таки присосался, нужно как можно быстрее обратиться к врачу, который удалит насекомое, обработает рану и отправит клеща на исследование.

Клещей на исследование можно принести в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области» по адресу: ул. Рахманинова, д.5, тел.72-85-73, 72-45-20. 

— Если человек пострадал от укуса клеща, нужно очень внимательно следить за состоянием организма, — продолжает Елена Владимировна. — При повышении температуры, появлении общей слабости, покраснениях на коже и любых других проявлениях заболевания нужно немедленно обратиться к врачу и рассказать ему об укусе. Боррелиоз поражает нервную систему, внутренние органы, сердце, суставы и требует незамедлительного лечения. От этого заболевания не существует специфической профилактики, прививок, но, если человек знает, как защититься от клещей, у него намного больше шансов остаться здоровым.

Заболеваемости клещевым энцефалитом в Тамбовской области не наблюдается, поэтому, если человек не планирует покидать её пределы, делать прививку не обязательно. Но если намечены поездки в Ленинградскую, Ивановскую, Новгородскую и другие регионы России, то стоит позаботиться об иммунизации. Сделать первую прививку от энцефалита нужно не позднее чем за 1,5 месяца, а вторую — не позднее чем за 2 недели до посещения неблагополучной территории. В Тамбове прививки делают в поликлинике ТОГБУЗ «Городская клиническая больница им. Архиепископа Луки г. Тамбова» по адресу: г.Тамбов. ул. Гоголя, 6.

В ТЕМУ

Как удалить клеща

Чтобы удалить клеща, можно обратиться в травмопункт городской клинической больницы имени Архиепископа Луки по адресу: г.Тамбов. ул. Гоголя, 6 (телефон 71-36-41). Если нет возможности сразу обратиться к специалисту, клеща можно попытаться достать самостоятельно. Для этого существует несколько способов. Первый — зацепить головку клеща петлёй из прочной нитки и медленно потягивать её вправо-влево, пока насекомое не будет извлечено. Второй способ — снять паразита пинцетом с широкими концами, осторожно поворачивая его по часовой стрелке. Давить клеща пальцами ни в коем случае нельзя. Также нельзя капать на присосавшееся насекомое растительное масло, спирт или какое-либо ещё вещество. От этого паразит начинает ещё глубже проникать под кожу.