В тамбовских частных клиниках могут запретить аборты

Депутаты Госдумы внесли соответствующий законопроект, предложив также проводить бесплатные аборты только по медицинским показаниям

21.05.2015 17:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект о запрете абортов народные избранники внесли в Госдуму во вторник, 19 мая. В документе говорится о том, что искусственное прерывание беременности должны проводить только в государственных медицинских учреждениях. Более того, депутаты предлагают вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования. Таким образом, если законопроект будет принят, бесплатные аборты будут проводить только по медицинским или социальным показаниям. За нарушение закона предлагают наказывать рублем. Простые граждане должны будут заплатить от 50 до 200 тысяч рублей, должностные лица — от 500 до 800 тысяч рублей, юридические — от 500 тысяч до 2,5 миллиона. Кроме того, в тот же день депутаты предложили запретить розничную продажу лекарств для прерывания беременности. Мотивируют тем, что без врачебного наблюдения применение таких лекарств может негативно отразиться на здоровье женщины.

В Тамбовской области насчитывается 58 государственных учреждений здравоохранения и порядка 300 частных медицинских организаций. Во многих есть услуга медикаментозного аборта — прерывания беременности на ранних сроках, до 6 - 7 недель. Сами владельцы частных клиник считают, что запрет абортов не решит проблему, а, возможно, только усугубит ее.

— Уже была такая практика, вводили запрет на аборты, ни к чему хорошему это не привело — стали делать аборты в домашних условиях, женщины страдали от этого, оставались бесплодны, вплоть до летального исхода, — говорит генеральный директор одной из частных клиник Василий Усталков. — К нам достаточно часто обращаются женщины для прерывания нежелательной беременности, я не буду называть цифры, но их немало. Я считаю, что, во-первых, у человека должен быть выбор, а во-вторых, если такой запрет вводится, то это должно быть соответствующим образом организовано в государственных больницах, чтобы это было доступно. Хотя сам я противник абортов, но запретом вряд ли можно сократить их количество. Нужно вести пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей, а сейчас дети, включая телевизор, видят совсем другое.

В Тамбовской области с целью просветительской работы в прошлом году специалисты провели более 1 700 бесед на тему профилактики абортов и более 3 000 мероприятий для школьников. Результаты есть — в 2014 году в регионе было зарегистрировано 3 996 абортов, что на 12,07% (549 абортов) меньше, чем в 2013 году. За последние 5 лет в Тамбовской области общее количество абортов снизилось на 33,8%. С женщинами, которые собираются сделать аборт, работают специалисты кабинетов медико-социальной поддержки. В прошлом году благодаря этой работе 578 женщин отказались от аборта и продолжили вынашивание беременности.

По данным Минздрава, в России ежегодно совершается порядка 900 тысяч абортов. Но, по мнению экспертов, это число намного больше и достигает 5 - 8 миллионов в год. Такая существенная разница наблюдается из-за того, что в официальной статистике не учитываются аборты, проводимые в частных клиниках, а их большинство.

Подробности читайте в свежем номере газеты "Житье-Бытье", который выйдет 26 мая.