Тамбовским выпускникам продают ответы по ЕГЭ в Интернете

Мошенники пытаются нажиться на школьниках, которые боятся не сдать экзамен самостоятельно

21.05.2015 17:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Тамбовской области в этом году Единый государственный экзамен будут сдавать 4 331 человек. Из них 4 153 человека — выпускники текущего года, 178 — прошлых лет. Первый экзамен пройдёт 25 мая, а последний — 26 июня. С каждым годом процесс сдачи ЕГЭ всё больше усложняется. Родители вынуждены нанимать детям репетиторов, а дети стараются всевозможными способами списать, а теперь ещё и купить ответы.

В социальных сетях сейчас существует более тысячи групп, где выпускникам предлагают ответы на варианты ЕГЭ. Среди них есть и тамбовские сообщества. Помощь не бесплатная. Стоимость ответов по одному предмету варьируется от 1 000 до 5 000 рублей. Администраторы групп подробно рассказывают, как оплатить и получить ответы. В сообществах состоят десятки тысяч выпускников. В этом году популярна такая схема — школьникам предлагают за 1 000 рублей вступить в закрытую группу, где за день до экзамена по тому или иному предмету будут выкладывать до 95% вариантов контрольно-измерительных материалов (КИМ) с ответами.

В управлении образования и науки Тамбовской области призывают не идти на поводу у мошенников, а готовиться самостоятельно.

— Ответов на ЕГЭ в открытом доступе нет и быть не может, поскольку на информационную безопасность затрачены огромные средства, утечка КИМов исключена, — рассказывает заместитель директора ТОГКУ «Центр экспертизы образовательной деятельности» Татьяна Климова. — На практике прошлого года мы убедились, что многие дети поверили мошенникам и купили эти материалы, но КИМы не соответствовали тем, которые на самом деле были в прошлом году. Все материалы к ЕГЭ разрабатываются в Федеральном институте педагогических измерений. На их сайте и на некоторых других выкладываются аналоги КИМов, которые будут в этом году, а также по одному реальному варианту по каждому предмету. Мошенники пользуются этими материалами и выдают их за реальные. На самом деле пользоваться этими материалами можно и нужно всем учащимся совершенно бесплатно для подготовки к экзамену.

Администраторы соцсети «ВКонтакте» по просьбе Рособрнадзора ежегодно блокируют доступ к сообществам, где можно найти ответы на ЕГЭ. Однако закрытой оказывается лишь малая часть подобных групп.

В полиции же подобными вопросами занимается отдельное управление.

— Управление экономической безопасности и противодействия коррупции занимается проверкой подобных сообществ в социальных сетях и пресекает подобные вещи, — сообщил начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Тамбовской области Алексей Жданов.

Специалисты управления образования и науки между тем регулярно проводят встречи с выпускниками, чтобы максимально разъяснить последствия списывания и скачивания ответов. Выпускников «встречают» на экзамене металлоискатели, а весь процесс сдачи транслируется в онлайн режиме несколькими камерами. Поэтому, по словам специалистов, даже неправильно лежащая рука может вызвать подозрение к сдающему и послужить поводом для его удаления с экзамена. И тогда сдать ЕГЭ он сможет только через год.

Напомним, что за нарушение порядка проведения ЕГЭ в 2014 году в Тамбовской области не удалили ни одного выпускника. Таким образом, тамбовчане стали одними из самых дисциплинированных выпускников в России.

Выпускников-2015 также ждут более суровые требования со стороны высших учебных заведений. В ноябре 2014 года президент России Владимир Путин распорядился повысить минимальные баллы по ЕГЭ для поступления в вузы, «исходя из необходимости приёма на обучение наиболее способных и подготовленных».