В Тамбовской области осудили мужчину, выстрелившего в своего сына на охоте

От ограничения свободы в связи с объявленной амнистией его освободили, но компенсацию морального и материального ущерба почти в 400 тысяч рублей ему придется заплатить

22.05.2015 11:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несчастный случай произошел 19 октября 2013 года в Токаревском районе. В тот день трое местных жителей отправились на охоту на пернатую дичь в район деревни Безукладовка. Во время охоты один из мужчин выстрелил из ружья в пролетающую утку, как раз в ту сторону, где стоял его сын, — в результате дробь попала в лицо и глаза 41-летнего мужчины.

Медработники доставили пострадавшего в центральную районную больницу. В отношении его 65-летнего отца было возбуждено уголовное дело за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ч. 1 ст. 118 УК РФ).

«Решая вопрос о мере наказания, судья учел мнение государственного обвинителя, обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого, состояние его здоровья и приговорил его к 2 годам ограничения свободы», — рассказали сегодня в прокуратуре Тамбовской области.

В соответствии с постановлением Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» пенсионера освободили от назначенного наказания.

Кроме того, судьей взыскано с виновного в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда 300 тысяч рублей, в возмещение материального ущерба (расходов на лечение) — 85 878 рублей.

Орудие совершенного преступления — ружье 12-го калибра, принадлежащее пенсионеру, было конфисковано в доход государства. Осужденный вину не признал и обжаловал приговор в апелляционном порядке.